ЕАЭС и Вьетнам входят в зону свободной торговли

В МИРЕОбсудить в телеграм
ЕАЭС и Вьетнам входят в зону свободной торговли

Следующим будет Китай.

Соглашение о зоне свободной торговли ЕАЭС с Вьетнамом планируют подписать лидеры Союза и руководство Вьетнама. Уже намечена дата - 29 мая.

- 29 мая у нас в Бурабае в рамках заседания межправительственного совета планируется подписание первого соглашения о зоне свободной торговли ЕАЭС с Вьетнамом, - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Между сторонами были достигнуты взаимовыгодные условия по торговле, позволяющие допуск товаров на рынки, передает Интерфакс-Казахстан.

Назарбаев также отметил, что лидерами стран ЕАЭС принято решение начать переговоры с Китаем о торгово-экономическом сотрудничестве.

Главы стран СНГ подписали документ. Речь в нем идет о чувствительных товарах, в отношении которых решено было изменить ставку ввозной таможенной пошлины, причем она будет приниматься Советом Евразийской экономической комиссии, чтобы избежать нежелательных и спорных моментов.

Примечательно, что в ходе работы ЕАЭС было подписано решение, коснувшееся непосредственно кыргызско-казахстанского участка госграниц. В связи с тем, что Киргизия присоединяется к Договору о ЕАЭС, такое решение, которое отменит таможенный контроль в отношении товаров и транспорта, является крайне актуальным.

 

Казахстан и Турция "разродились" протестом из-за атак "дружественной" Украины в Черном море, но есть нюанс

Зеленский отплатил Трампу и Токаеву за поддержку: в Новороссийске уничтожен терминал КТК с  нефтью США и Казахстана

«Мы никому не угрожаем, но должны быть готовы…»: Путин предложил странам-членам ОДКБ лучшее оружие России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.