Европа пригрозила Греции банкротством и «внешним управлением». Алексис Ципрас собрался в Россию за помощью.
В случае, если Греция не оплатит часть долга в конце июня, ЕС намерен закрыть все ее банки. Кредитные организации предлагается закрыть на время, после своего открытия Европа введет «внешнее управление» страной-банкротом, сообщает БизнесФМ.
После того, как премьер Алексис Ципрас узнал об этом, то быстро засобирался в Петербург, где будет проходить Международный экономический форум. При этом сам Ципрас считает, что причина, сложившаяся сегодня вокруг Греции, кроется в конфликте между МВФ и ЕС, которые никак не могут между собой договориться по поводу страны.
Закрытием банков кредиторы пытаются сохранить свои средства, выданные Греции. Известно, что уже сейчас греки массово снимают всю наличность в банках в ожидании их закрытия.
Перед Грецией стоит нелегкий выбор: договориться с кредиторами, объявить дефолт или выйти из еврозоны.
Правда, у кредиторов есть надежда, что Греция может прийти к соглашению на встрече Еврогруппы, которая состоится 18 июня. Однако надежда эта очень призрачна.
Вся надежда на Россию.