ЕС значительно занизил свои потери от антироссийских санкций

В МИРЕ15 комментариев
ЕС значительно занизил свои потери от антироссийских санкций

Немецкие исследователи назвали цифру потерь Европы от санкций против России верхушкой айсберга, уверяя, что они гораздо глубже и трагичнее.

Более двух миллионов рабочих мест и 100 млрд евро в год - эти потери ЕС от санкций, озвученные президентом России Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме, оказались сильно заниженными. Точку зрения озвучила германская газета Die Welt.

Издание опубликовало мнение ученых из  НИИ экономических исследований (WIFO) Оливера Фрица и Герхарда Штрайхера.

По мнению исследователей, официальная статистика, представленная российским президентом, лишь верхушка  айсберга, потому что потери гораздо больше. Они уверены в том, что из-за плотных экономических связей  между государствами-членами ЕС со временем показатели потерь многократно возрастут.

Аналогичная ситуация складывается и с рабочими местами. Так, по данным Федеральной ассоциации немецкой промышленности (BDI) непосредственно с производством товаров и услуг для российского рынка связаны 350 тысяч рабочих мест в Германии. При учете всей технологической цепочки цифра окажется гораздо больше.

Исследователь Герхард Штрайхер поясняет, что теряются рабочие места не только в отрасли, но и в подотраслях, которые поставляют комплектующие детали. В качестве примера приведена автомобильная промышленность. Для продажи в Россию автомобиля, сборочного производства нужно поставить еще и четыре шины, которые делает подотрасль, соответственно, там сократятся рабочие места. В свою очередь производители шин приобретают резину у французских поставщиков, соответственно, те тоже потеряют рабочие места и понесут убытки.

- Европейский союз — огромный, тесно переплетенный экономический регион. Мы в своих исследованиях обнаружили, например, что четверть всего негативного влияния на экономику Австрии оказало то, что немецкие компании стали меньше продавать товаров в Россию. Австрийская автомобильная промышленность в значительной степени зависит от германской. Таким образом, даже если сама Австрия не уменьшит экспорт в Россию, ее экономика все равно пострадает от падения немецкого экспорта, — цитирует издание Оливера Фрица.

Обращается внимание на то, что это только прогноз, поскольку со времени введения санкций прошло не так много времени, но чем дольше будут длится санкции, тем больше будет проявляться новых фактов потерь. Одним словом, эффект может быть гораздо разрушительным, предупредили исследователи.

Они назвали санкции политическим инструментом, далеким от экономики, а главное, очень дорогим.

"Бей первым Фридди": канцлеру Мерцу готовят «дворцовый переворот»

Мерц в панике и ярости: немцы из бывшей ГДР в Третьей Мировой встанут на сторону России, Саксония и Померания заклеймены как «предательские земли»

«Финал будет всегда один»: сбывается предсказание Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как африканцы Сеуту штурмовали. Грозит ли Европе “нашествие мигрантов”

ПОЛИТИКА

На минувшей неделе внимание сотен миллионов людей было приковано к испанскому городу Сеута, расположенному в Северной Африке. 60 тысяч африканцев, арабов и выходцев из черной ...

«По-хорошему не понимаете – значит, будет по-плохому»: глава Башкирии жестко высказался по скандалу с судьями из Татарстана

ОБЩЕСТВО

Выяснилось, что мэрия возила за государственный счет судей Верховного суда республики из Татарстана на выходные домой.

«Зима близко, ракет нет, хохлы заканчиваются»: Зеленский захотел закончить украинский конфликт до холодов

В МИРЕ

Эксперты удивились — в последнее время «просроченный» убеждал весь мир в том, что Украина побеждает.

«Тушите свет, кричите «ой»: россиянам дали прогноз по росту цен до конца года

ОБЩЕСТВО

Нынешним летом не было даже сезонного удешевления продуктов, тогда как низкие цены в это время года традиционны, отметили экономисты.