
Коллаж "Блокнота"
Семья 17-летней жительницы города Менден была шокирована масштабом действий силовиков.
В Германии разгорелся скандал вокруг действий полиции, которая весной провела обыск в квартире 17-летней политической активистки Нели Кручински. Несовершеннолетнюю девушку, которая возглавляет молодежное крыло Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в городе Минден земли Северный Рейн-Вестфалии, обвинили в нанесении оскорбительных граффити в адрес канцлера Фридриха Мерца и его партии ХДС. В деле «всплыли» неприглядные детали, указывающие на причастность к обыскам супруги канцлера – Шарлотты Мерц.
Подробности выяснили журналисты немецкого издания WDR во время проведения собственного расследования. Как рассказал изданию отец Нели – Мирко Кручински, возглавляющий местное отделение СДПГ, когда к ним в дом заявились пять полицейских в бронежилетах и с оружием, семья была просто шокирована. Причем пришли в 6 утра, когда в доме еще спали.
Нели Кручински заявила, что не имеет никакого отношения к оскорбительным граффити, которые появились на здании перед визитом Мерца с супругой в Минден. Отец девушки потребовал предоставить документ и тут выяснилось, что ордер на обыск подписан следственным судьей, который находился на испытательном сроке. Более того, этот судья-стажер не получил согласия прокуратуры. Но и это еще не все. Решение исходило от руководителя районного суда Арнсберга, главой которого является супруга Фридриха Мерца – Шарлотта Мерц.
Журналистам директор суда Арнсберг Шарлотта Мерц заявила, что не оказывала никакого давления на подчиненных в деле о граффити. Но это все равно ставит под сомнение законность действий суда и полиции. Адвокат семьи Кручински усматривает в этом конфликт интересов на фоне политической ситуации в Германии.

Дело в том, что история с граффити и последующим обыском произошла в апреле. Как раз в это время Мерц проводил избирательную кампанию в качестве кандидата в канцлеры и вместе с супругой должен был появиться в город. А тут на здании, где он должен был выступать, его «встречают» граффити «Мерц во рту» и «Антифа в наступлении».
С учетом того, что избирательная кампания Мерца шла со скрипом, да и утверждали его потом по результатам повторного голосования, можно предположить, насколько негативно избиратели были настроены к кандидату. Но выбор почему-то пал именно на несовершеннолетнюю Нели. У девушки изъяли ноутбук, телефон и записные книжки как раз перед окончанием школы, что осложнило ей подготовку к выпускным экзаменам. Словам выпускницы никто не верил, тогда как расследование показало, что против Нели Кручински не было ни одного обоснованного подозрения.
Ордер был выписан на основе заявления одной свидетельницы о том, что она видела ночью у здания двух молодых людей, но не узнала их. Второе заявление – анонимка в местную полицию с просьбой «провести слежку» за двумя людьми – Нели Кручински и ее другом. В записке не указана причина слежки, только просьба.
Ни с чем подобным за 30 лет юридической практики не сталкивался, признался бывший министр юстиции земли Северный Рейн-Вестфалия Томас Кучатый, который является адвокатом несовершеннолетней. Кучатый подал апелляцию на ордер на обыск сначала в окружной суд Арнсберга, который его санкционировал, а затем обжаловал его в вышестоящей инстанции — Земельном суде. Земельный суд назвал все это «конституционно сомнительным».
Ранее "Блокнота" писал о странных смертях сразу 16 кандидатов в парламенты разных земель ФРГ, причем, 7 из них были из партии "Альтернатива для Германии".
Новости Германии читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости Украины#Новости Германии
#Германия новости
#Новости СВО
По поводу украинцев, жирующих за счет честных германских бюргеров, комментариях ниже
Самое интересное:
«Неразорвавшаяся бомба»: Пушков дал прогноз по "делу Эпштейна"






