Евгению Пригожину пообещали ликвидацию

В МИРЕОбсудить в телеграм
Евгению Пригожину пообещали  ликвидацию

Для Украины устранение главы ЧВК «Вагнер» с одной стороны является возможностью спровоцировать конфликт внутри России, а с другой стороны такая акция стала бы местью за действия ЧВК «Вагнер» в ходе СВО.

В информационном поле активно прокачивается тема возможной ликвидации Евгения Пригожина российскими спецслужбами.

«Путин не прощает предателей. Даже если Путин скажет: «Пригожин, иди в Беларусь», тот все равно предатель, и я думаю, что Путин этого никогда не простит», - заявила   экс-глава московского бюро CNN, специалист по России Джил Доэрти (Jill Dougherty).

Соответствующий материал, посвященный попытке мятежа Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер» CNN опубликовал  еще 25 июня. Однако только сегодня тема «ликвидации Пригожина» начала муссироваться в СМИ и соцсетях.

Активно продвигают тему устранения главы ЧВК «Вагнер» представители Украины. Сегодня начальник ГУР МО (Разведка Украины) Буданов заявил, что ФСБ получила важное задание по ликвидации Евгения Пригожина.

 Буданов отметил, что вооруженный мятеж не повлиял на ход СВО и контрнаступление ВСУ, но нанес урон по ВКС РФ. А также, из-за этого мятежа ЧВК «Вагнер» больше не получит работу на территории Украины, а Пригожин рискует лишиться жизни.

По словам Буданова, задача у ФСБ уже имеется, но ликвидация будет медленной. ФСБ подготовят специальную операцию, чтобы исключить вероятность нового мятежа от ЧВК «Вагнер» или недовольства со стороны общественности.

Фото: Архив "Блокнот"

Безусловно, гипотетически такой вариант развития событий существует. Однако, нужно понимать, для Кремля физическая ликвидация Евгения Пригожина может обернуться огромной проблемой. Потому что это будет означать, что, во-первых, отныне репрессии распространяются даже на «своих», а во-вторых, что никакие «гарантии президента» не действуют. Такая ситуация может вызвать совершенно чудовищный внутриэлитный раскол.

Скорее можно предположить, что сценарий ликвидации Пригожина могут всерьез рассматривать западные или украинские спецслужбы. Для Украины устранение главы ЧВК «Вагнер» с одной стороны является возможностью спровоцировать конфликт внутри России, а с другой стороны такая акция стала бы местью за действия ЧВК «Вагнер» в ходе СВО. 

Ранее "Блокнот" рассказывал о новых "закулисных" подробностях в конфликте Пригожина и Шойгу, которые привели к "военному мятежу"

В тени громких фронтов: фланговые бои под Покровском незаметно решают судьбу агломерации

Набиуллина хочет судиться с ЕС в московском арбитраже: не лучше ли рассказать об авторах решения оставить деньги России в странах НАТО перед СВО

Новости СВО: авиабомбы выжгли военные объекты под Одессой, ВСУ вцепились в Купянск и Украина исчезнет с карты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Времени спрятаться не будет»: Лукашенко объявил о размещении «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

На Украине уже подсчитали, как быстро долетит ракета до ключевых городов.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.