Европа создает Энергетический союз для шантажа России

В МИРЕ4 комментария
Европа создает Энергетический союз для шантажа России

На предстоящем 27 июня саммите Европейского Союза главы государств и правительств Европы намерены обсудить создание Энергетического союза. Предложение о создании Энергетического союза в рамках Европейского Союз последовало от премьер-министра Польши Дональда Туска. Таким образом Европа рассчитывает ослабить зависимость от российского газа и шантажировать Россию. Идея понятна, но пока неосуществима.

Содержание Энергетического союза разработано Туском и включает шесть пунктов. Как прокомментировал европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, предложение Туска хорошее, при этом пять из этих шести пунктов соответствуют энергетической политике Евросоюза, однако загвоздка в том, что Энергетический союз предусматривает единую структуру, которая приобретает газ у покупателя, и определяет единую цену. На сегодня же, объясняет еврокомиссар, газ европейские страны покупают по разным  ценам и нет еще единого газового рынка ЕС.

«К примеру, если в Эстонии газ будет дороже, чем в Германии, то германские торговцы будут перекачивать его в Эстонию, - поясняет Эттингер. – Если мы завершим создание единого энергетического рынка Европейского Союза за счет дополнительных трубопроводных соединений, то сможем снизить цену газового рынка».

Предложение польского премьера Туска, которое получило огласку еще в апреле, связано исключительно с желанием ЕС ослабить зависимость от российского газа. Нельзя исключать, что идея была «подкинута» США именно полякам, известным своей антироссийской ненавистью в самый разгар украинского кризиса, к которому они тоже приложили свою руку. Неслучайно первым изданием, опубликовашим предложение Дональда Туска, стала американская газета The Finacial Times.

Цель у этого предложения совершенно очевидна: шатнаж, с тем, чтобы диктовать России цены на газ.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.