Эксперт: Учить кого-то на чужой смерти неэтично

ЕвропаПрокомментируйте новость
Эксперт: Учить кого-то на чужой смерти неэтично

Греция – банкрот и надолго. Несмотря на то, что завершился первый этап переговоров Греции с кредиторами, и готовится текст соглашения о третьей кредитной программе помощи объемом 86 млрд евро, Грецию с долгом в 321,7 млрд евро это не спасет.

Из той ситуации, в которой сейчас оказалась Греция, есть только один выход: кредиторы должны списать ей долги. В противном случае греки просто не выживут. Такое мнение высказал «Блокноту» замдиректора департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Вадим Ковалев.

- Если учесть, что проценты долга составляют 240 млрд евро, то ситуацию можно назвать беспросветной. Это как ужас без конца. Проблема заключается еще и в том, что грекам сложно платить по долгам: проведена полная чистка греческой промышленности. Эта страна-банкрот и надолго. Выход один – нужно списание долгов. Если их не списать, греки не выживут, - уверен финансист.

Сегодня звучат версии, что Германия хочет наказать Грецию за строптивость и показать всем странам еврозоны, что их ждет в случае, если они вдруг решат последовать греческому примеру.

- Учить кого-то на примере чужой смерти неэтично, а там весь народ, там государство разваливается, - говорит Вадим Викторович. – Но европейские грабли должны послужить всем уроком, все эксперименты с валютной «змеей» ни к чему хорошему не приведут.

Изначально проект еврозоны был политическим проектом, так как Европа хотела освободиться от американского давления. Именно поэтому в ЕС принимали, нарушая маастрихтские критерии, без оценки жизнеспособности финансовой системы, уровня цен и стабильности валютного курса. Необходимо было создавать не только общие рынки, но и институциональные структуры, в частности, фискальный, бюджетный союз, проводить анализ рынка и пр.

В этой связи уместно вспомнить о разговорах, которые идут вокруг создания единой валюты в ЕАЭС. Из сложившейся в еврозоне ситуации можно сделать один вывод – без тщательной проработки, подготовки, подсчетов и расчетов говорить о единой валюте в Евроазиатском экономическом союзе не стоит.

Возвращаясь к ситуации с Грецией, Вадим Ковалев считает, что никто не заинтересован в большом социальном взрыве, все будут и дальше искать пути выхода. И тут очень многое зависит от воли греков.

Казус Агаларовых: владельцы "Крокус Сити Холла" высказались откровенно о долгах, восстановлении зала и желании сохранить рабочие места

Урсула и её страхи: почему предводитель Европы идёт на конфликт с Россией

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.