Кабмин Украины захватили камикадзе

ЕвропаПрокомментируйте новость
Кабмин Украины захватили камикадзе

Нового украинское правительство с первых шагов демонстрирует чудеса «эффективности»

Языком туда, языком обратно

Вчера как бы исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что отказывается визировать постановление Верховной рады об отмене «языкового закона».

Закон об основах языковой политике подписанныйй 8 августа 2012 года Виктором Януковичем, предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Он был положительно воспринят не только на юго-востоке Украины, где городские областные и советы признании русский язык региональным, но также города и населенные пункты в Закарпатье и черновицкой области. Закон этот фактически не вступил в полную силу, так как правительство Азарова не выделила на его реализацию нни гривны.

Однако закон вызвал сильнейшее сопротивление националистов, которые объявили его неконституционным. Этот закон был сразу же отменен как только оппозиция пришла к власти - Верховная рада Украины уже 23 февраля 2014 года признала его утратившим силу.

По мнению большинства комментаторов, как российских, так и зарубежных именно отмена этого закона стала последней каплей, переполнившей чашу терпения населения юго-востока страны.И вот спустя неделю, после того, как юго-восток взорвался протестами, и.о. президента решил не подписывать постановление об отмене Закона о языковой политике, но лишь только до того момента пока рабочая группа не подготовит новый законопроект. Подготовить новый вариант закона в течение двух недель взялась партия Виталия кличко УДАР. Как заявлено, новый законопроект, «будет гарантировать нормальное развитие российского и других языков нацменьшинств». Однако маловероятно, что при нынешнем партийном раскладе в Верховной Раде будет принят сбалансированный закон устраивающий восточные регионы страны. В любом случае - время упущено.

Мечтатель-камикадзе в действии

Новый премьер-министр Арсений Яценюк, назвавший себя руководителем «правительства камикадзе», приступил к осуществлению своих задач немедленно. Вчера он выступая в понедельник перед некими «представителями международного бизнес-сообщества» объявил, что он выступает за скорейшую приватизацию НАК «Нафтогаз Украины» и предприятий, принадлежащих компании. Яценюк предполагает «быстро» и «прозрачно» провести аукцион целой, стратегической отрасли. Он назвал «Навтогаз» «чудовищем», «квази-министерством-финансов», обвинил в коррупции. Однако ничего не сказал о том, как он себе это представляет и кто сейчас на Украине и за рубежом сможет купить эти активы. Для сравнения - в России приватизация части энерго предприятий заняла по меньшей мере семь лет и сопровождалась серьезными кофликтами.

Пока премьер мечтает о великой приватизации, сельскохозяйственные производители недоумевают: начало марта должна стартовать посевная компания. Обычно правительство субсидировало сельскохозяйственное производство, снабжая его бензином и ГСМ. Зерно и другие культуры для Украины это стратегические производства, обеспечивающие не только внутренний спрос, но и экспорт. Однако похоже премьер об этом забыл или, скорее просто не знает что делать.

Онлайн-министр

Но самый, пожалуй, удивительный и фантастичный новый украинский руководитель - это Арсен Аваков, отвечающий в новом правительстве за МВД. Он не просто министр, а онлайн-министр путешествующий по стране и постящий в фейсбук свои сиюминутные довольно тривиальные мысли: «Ситуация в какой оказалась милиция – тотальная деморализация и дезорганизация, на грани распада. К этому необходимо добавить вынужденную и абсолютно необходимую люстрацию руководящих кадров МВД в центре и на местах. Уволено на сегодня 90% всех руководящих кадров – кадров, в основном дискредитировавшего себя руководства ведомства за три последних месяца. Кадров, приведших к тому, что доверие к милиции - едва отличается от нуля, как и близка к нулю функциональная способность».

Аваков не только разогнал милицейское начальство, но распустил и стал преследовать ключевое звено в системе МВД - «Беркут». Неудивительно, что теперь милиционеры предпочитают саботировать приказы онлайн-министра, поскольку теперь подчинение может караться жестче, чем неподчинение.

время идет, анархия и криминальная ситуация в стране усугубляется, а министр все ездит по стране и постит длинные телеги про то, что вот-вот все будет хорошо.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.