Миротворцев убьют, а тысячи граждан России вырежут: чем может закончиться раздувание конфликта в Приднестровье

ЕвропаПрокомментируйте новость
Миротворцев убьют, а тысячи граждан России вырежут: чем может закончиться раздувание конфликта в Приднестровье

Если боевые действия в ПМР начнутся сейчас, это грозит катастрофическими последствиями.

Глава МИД Приднестровья Игнатьев заявил, что Тирасполь настроен на присоединение к РФ. Безусловно, важное и принципиальное для будущего заявление. Но сегодня оно может послужить оправданием Украине для нанесения удара по ПМР. В результате, находящиеся там миротворцы могут просто погибнуть, а 220 тыс. российских граждан окажутся в руках СБУ и нацистов, давно мечтающих отыграться за поражения на фронте.

Провокация или недальновидность

«Приднестровье намерено добиться своей независимости, а затем присоединиться к России», - заявил глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев. По его словам, Тирасполь придерживается этих задач с момента появления ПМР:

- Вектор Приднестровья на протяжении всех лет существования республики остается неизменным, что отражено в итогах референдума 17 сентября 2006 года, где четко обозначено: независимость с последующим свободным присоединением к Российской Федерации, — сказал Игнатьев.

Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Глава МИД Приднестровья подчеркнул: независимость республики является безусловным приоритетом ее руководства. А международно-правовые аргументы относительно необходимости признания ПМР давно сформулированы:

- Приднестровье не станет принимать никаких решений в ущерб полумиллионному народу страны, — заключил министр.

Вот только подобные заявления, сами по себе, способны нанести серьезный ущерб. Потому что они максимально повышают риски нанесения удара по Приднестровью: как со стороны Украины, так – и Молдавии при поддержке Румынии, входящей в НАТО.

И первые лица ПМР это хорошо понимают. Буквально, только что президент Приднестровья Вадим Красносельский напомнил: еще 2 мая 2017 год Конституционный суд Молдовы признал Россию оккупантом. А в марте этого года молдавская делегация в полном составе проголосовала за аналогичное решение в Совете Европы.

Российские миротворцы в ПМР.

- Приднестровье – тонкая тема. Здесь ни в коем случае нельзя допустить эскалации конфликта. Это втягивает в него не только Молдову, но и государства-члены НАТО. Столкновения России с НАТО категорически нельзя допустить, - резюмировал президент ПМР.

Кишинев давит по всем направлениям

А поводы для такого конфликта Кишинев «подбрасывает» регулярно. 21 июля Россия обвинила Молдавию в задержании миротворцев по пути в Приднестровье. Об этом рассказал директор второго департамента СНГ Министерства иностранных дел РФ Алексей Полищук. Дипломат отметил, что Россия расценивает такие действия как недружественные.

В свою очередь, первый заместитель начальника главного штаба Сухопутных войск РФ Игорь Сокоренко указал, что Молдавия всячески пытается не допустить новых поставок в Приднестровье российской военной техники и оборудования в расчете на «неизбежный износ имеющейся у российского контингента материальной базы».

Новую технику в российские части в Приднестровье давно не пропускают.

- Данная ситуация развивается на фоне закрытия Киевом Приднестровского участка украинско-молдавской государственной границы и денонсации соглашения с Россией о транзите через территорию Украины воинских формирований РФ и военных грузов. Все предложения Министерства обороны России о проведении консультаций по данному вопросу не нашли отклика у молдавской стороны, — подчеркнул он.

Киев может ударить в любой момент

В сложившейся ситуации президент Приднестровья Вадим Красносельский предложил Кишиневу подписать документ о гарантиях безопасности непризнанной республики участниками переговорного формата «пять плюс два» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина в качестве посредников, а также наблюдатели от США и ЕС). Но ПМР получил отказ.

Как пояснил Анатолий Дирун, научный руководитель Тираспольской школы политических исследований:

- Военные действия на Украине впервые позволили полностью изолировать Приднестровье с внешнеэкономической точки зрения. Кишинев контролирует все операции Тирасполя. И понятно, что такая ситуация его полностью устраивает.

Склады в Колбасне, оставшиеся от 14-й армии.

Тем временем, посол Украины в Молдавии Марко Шевченко уже заявил о потенциальной угрозе Киеву со стороны российских сил, размещенных в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) – сразу после слов главы МИД ПМР.

Политолог Елена Кузьмина напоминает, что «украинские власти не раз говорили о возможности ударов по Приднестровью и выражали недовольство влиянием РФ на этой территории».

- НАТО и ЕС всеми силами стараются не принимать прямого участия в конфликте на Украине. Однако руководство в Киеве настолько непоследовательно и несамостоятельно в своих действиях, что решение об агрессии в Приднестровье может быть принято в любой момент, - считает эксперт.

Оружия много, но оно давно устарело

Сейчас потенциальный конфликт с Украиной в Приднестровье может вылиться в настоящий геноцид. Из полумиллионного населения ПМР - более 220 тысяч граждан России. И если они окажутся под контролем СБУ, нацбатов и обычных преступников-националистов, то сложно даже представить масштабы той резни, которую они там устроят.

Техники много, но она - устаревшая.

Из-за многочисленных ограничений Россия с трудом проводит ротацию кадров в своих миротворческих батальонах: по большей части, в них служат местные жители. Тем более, давно не обновлялась материально-техническая база наших подразделений.

На данный момент в Приднестровье находятся 2,5-3 тыс. военнослужащих ВС РФ (82-й и 113-й отдельные гвардейские мотострелковые батальоны, и 540-й отдельный батальон управления). Общая численность ВС ПМР доходит до 15 тыс. военных (4 мотострелковые бригады в Тирасполе, Бендерах, Дубоссарах и Рыбнице), а также четыре батальона специального назначения.

На вооружении имеется: 100 танков, до 200 БТР и БМП, 35 тыс. автомобилей, БРДМ, артиллерийские орудия и минометы, РСЗО «Град», боевые машины с ПТУР, 200 ЗРК, 500 единиц военно-инженерной техники. Формально – немало. Но, по сути, все это техника и боеприпасы времен СССР.

Украина сосредоточила рядом с ПМР мощные резервы.

Сколько продержатся защитники республики против оснащенных техникой НАТО резервов ВСУ? А в Одесской и Виницкой области сосредоточено несколько десятков тысяч бойцов: свежие, хорошо укомплектованные части.

Без десанта в Одессе помощь ПМР не оказать

ПМР очень узкая - в самом широком месте всего 40 км. Она прижата к реке Днестр и с северо-запада на юго-восток вытянута на 202 км. По сути, на такой площадке невозможно перегруппировываться и маневрировать. И при мощной атаке защитники ПМР, по сути, обречены.

Еще до начала СВО военные эксперты подчеркивали: обеспечить безопасность Приднестровья можно лишь высадив десант в Одессе, осуществив прорыв на катерах по Днестру к республике. Без такой поддержки миротворцам долго не продержаться. Но, судя по тому, что Россия, Турция и Украина намерены подписать документ о безопасном вывозе зерна, в ближайшее время ждать десанта в Одессе не стоит точно.

Без десанта в Одессе к Приднестровью не прорваться.

Да, Россия могла бы наладить в ПМР воздушный коридор за счет своих ВКС. Однако, до сих пор уничтожение украинских ПВО так и не стало приоритетной целью наших частей и подразделений. В результате, российская авиация не может полноценно использовать большинство плюсов своего господства в небе, и вынуждено ограничиться локальными ударами в районе проведения фронтовых операций.

От мудрой позиции – к разжиганию страстей

Все это хорошо понимают в руководстве республики. И когда в апреле Украина начала провоцировать конфликт в ПМР, с тем, чтобы нанести удар, в Тирасполе поступили мудро: дистанцировались от России.

Все тот же министр иностранных дел Виталий Игнатьев заявил в интервью французским журналистам, что «никакой угрозы Украине со стороны Приднестровья нет и быть не может. У нас постоянно проживает порядка ста тысяч граждан Украины, кроме того, сейчас на нашей территории находится уже более 27 тысяч украинских беженцев. Мы выступаем исключительно за мир и безопасность всех людей, которые живут в ПМР».

А президент Приднестровья Вадим Красносельский подчеркнул, что первостепенной задачей республики является независимость, а не вхождение в состав России:

- Дальнейшей интеграции с РФ – это, конечно, второстепенно. Главное – независимость. Только через независимость мы можем определить свою судьбу в дальнейшем, - заявлял Красносельский.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский.

И это было абсолютно грамотно: не дразнить ВСУ, не втягивать республику в конфликт, победить в котором она неспособна. Почему же риторика так резко поменялась сейчас? Кто и зачем подтолкнул к этому Тирасполь? Ведь красивые и громкие слова могут обернуться катастрофическими последствиями и массовыми жертвами в республике. А Россия рискует не только своими миротворцами и престижем, но и боеприпасами, которые могут в кратчайшие сроки отправиться из ПМР на Восточный фронт.

Да, Россия готовится включить Приднестровье в свой состав. Не случайно в Госдуму внесли законопроект, «О внесении изменения в статью 4 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации». Документ определяет условия, при которых наша страна может обзавестись областью или краем, даже не имея с этими территориями общей границы. Достаточно того, что «часть граждан иностранного государства принимает культуру России, как уникальное наследие многонационального народа». Но подобные шаги можно предпринимать после победы в СВО. А сейчас – это колоссальный риск!

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Новости СВО: «Разрушили энергетику». Стали известны итоги массированного удара по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.