Почему европейцы не знают правду о Донбассе, Украине и СВО: немецкий журналист Томас Рёпер о тайнах западных СМИ

ЕвропаПрокомментируйте новость
Почему европейцы не знают правду о Донбассе, Украине и СВО: немецкий журналист Томас Рёпер о тайнах западных СМИ

Автор сайта с 2 млн посещений в месяц объясняет, из-за чего большинство граждан не имеет возможности получить достоверную информацию.

С самого начала спецоперации на Украине и введения масштабных санкций против России общественное мнение Запада оказалось на стороне режима Зеленского. Более того, Европу охватила русофобия – в том числе, на бытовом уровне. И если воровство наших валютных активов, поставки оружия ВСУ – это решения политиков, то все остальное, зачастую, реакция населения. Как получилось, что в Европе воцарилась одна «правильная» точка зрения? Почему там не знают правды о Донбассе, биолабораториях на границах России, попытках режима Зеленского создать ядерное оружие? «Блокнот» задал эти вопросы Томасу Рёперу – немецкому журналисту, пытающемуся рассказывать Германии правду на собственном сайте.

Томас объясняет: среднестатистический житель Европы не погружен в изучение СМИ, источников информации. У него масса других проблем. Он или в дороге, или в работе, или отдыхает с семьей или друзьями. Чаще всего, на получение новостей тратится порядка 15 минут в день: бегло пробежаться по сайтам, полистать прессу, включить пару каналов телевизора. Поэтому люди сразу выбирают что-то, где можно получить самую важную информацию, поданную качественно и оперативно.

В Европе даже не знают о причинах, которые привели к началу СВО.

Но проблема в том, что именно те СМИ, в которых работают наиболее профессиональные журналисты, у которых самая большая аудитория и рейтинги – именно они, в первую очередь, являются барьером между правдой и своими читателями (зрителями).

Томас вспоминает, что начиная с 2015 года все телеканалы и газеты Европы обвиняли в трудностях на Донбассе Россию – мол, дело в том, что она не выполняет Минские соглашения.

При этом никто не писал об обстрелах мирных городов, о гибели детей и женщин. «Били» в одну точку: Россия не выполняет Минские соглашения:

- На самом деле, СМИ писали об этом, даже не зная, что такое Минские соглашения. Когда они были подписаны в феврале 2015 года, я очень искал текст документа. И в немецких СМИ не нашел. В итоге, мне пришлось открыть российский ТАСС, чтобы найти текст, - вспоминает Рёпер.

Томас рассказал, что спустя время, ему довелось спорить в баре с немцами о ситуации на Украине, и они тоже убеждали его: вся беда в России, которая не выполняет Минские соглашения:

- Тогда я им открыл это соглашение, и попросил: покажите мне пункт, который не выполнила Россия? Они даже не знали, что в этом договоре нет пунктов, которые она должна исполнить. И когда люди прочитали текст соглашения, они только сказали: «упс!». Даже такие элементарные вещи на Западе не знают, потому что СМИ об этом не говорят.

Более того, правда о Донбассе, Украине и России под запретом не только в самих материалах. Ей не дают пробиться к людям даже на уровне комментариев с публикациям в СМИ. То, что не соответствует «генеральной линии» - сразу удаляют:

У сайта Томаса Рёпера неплохая посещаемость: 2 млн в месяц. И все же – это капля в море. Для сравнения, у «Шпигеля» 120 млн.посещений в месяц. А кроме Томаса Рёпера никто в Германии больше не пишет правды об Украине, Донбассе и СВО. Работавшие раньше российские СМИ на немецком языке просто закрыли, чтобы они не мешали создавать свою «правду» для европейцев.

Вот только кажется непонятным: почему этой цензуре поддаются тысячи работников СМИ? Как удается держать под контролем тех, кто выбрал профессию ради того, чтобы рассказывать людям правду?

Томас Рёпер объясняет: все очень просто - ты не можешь сделать карьеру в европейских СМИ, если ты не сотрудничаешь с одной из некоммерческих трансатлантических организаций.

По словам немецкого журналиста, если не получаешь от них стипендии, не участвуешь в их работе, не стал признанным ими экспертом, или, со временем, не вошел в состав местных руководящих структур, типа Совета директоров, - ты карьеру не сделаешь.

- Поэтому журналисты знают, что писать, даже если у них другое мнение. При личном общении становится понятно: многие знают, что пишут ерунду, но «ребенку нужны деньги на кружки». Все знают, что есть четкие рамки. И если за них выходишь, то будут проблемы. И я знаю много примеров того, как несколько журналистов начали не совсем то писать. И они быстро потеряли свою работу, - пояснил ситуацию Томас.

Те, кто хочет сделать карьеру в европейских СМИ, знает как "правильно" подавать те или иные события.

Томас Рёпер стал известен тем, что провел расследование о происхождении коронавируса. В ходе изучения материалов он выяснил, что пандемия началась не случайно. А за нее ответственны те же люди, которые десятилетиями создают вокруг России сеть биолабораторий.

Что же касается правды об СВО, то любопытно посмотреть и на позицию российских журналистов, выехавших на Запад: никакого взвешенного анализа, изучения точек зрения и аргументов – только осуждение, презрение и пожелание поражения. При чем, постоянно и, желательно, с нарастающей эмоциональностью.

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.