Европу призвали выставить против России ядерное оружие

В МИРЕПрокомментируйте новость
Европу призвали выставить против России ядерное оружие

Экс-советник президента США Рональда Рейгана Даг Бэндоу считает, что другого выхода нет.

Странам НАТО в Европе придется сформировать собственный ядерный запас, чтобы у них были шансы противостоять России, считает экс-советник президента США Родальда Рейгана Даг Бэндоу. Его статья с заголовком «Возможно, пришло время для европейского ядерного оружия» вышла в журнале The American Conservative.

По мнению Бэндоу, европейцам давно пора взять на себя вопросы обороны, а не только полагаться на США.

«К сожалению, несмотря на много риторики и некоторые действия, континент немногим лучше подготовлен к всеобщей войне, чем это было в феврале 2022 года», — пишет автор.

Он уточняет, что во многих странах доля расходов в процентном отношении от общего ВВП на оборону падает и нужно что-то делать. Надеяться на США не стоит, так как финансовое положение Вашингтона ухудшается.

«Дефицит бюджета дяди Сэма в 2023 году составил почти 2 триллиона долларов — без горячей войны, финансового кризиса или смертельной пандемии. Отношение долга федерального правительства к ВВП уже составляет почти 100 процентов и может удвоиться к середине столетия», — говорится в статье.

Европу призвали выставить против России ядерное оружие
Иллюстрация: pixabay.com

Именно поэтому Вашингтону стоит начать сокращать военные расходы, в том числе и те, которые идут сейчас союзникам.

«Альянсы предназначены не для того, чтобы быть международным пособием для других стран, а скорее для укрепления безопасности США, а Пентагон создавался не для того, чтобы быть международным агентством социального обеспечения», — напоминает Даг Бэндоу.

Европе придется самой заботиться о себе, а начать укреплять собственные вооруженные силы лучше с создания собственного ядерного арсенала, уверен американец.

«Укрепление их собственных вооруженных сил потребует еще больше денег и усилий. Потенциальным кратчайшим путем для них было бы создание средств ядерного сдерживания», — пишет Бэндоу.

Бэндоу отмечает, что сейчас российская армия превосходит вооруженные силы всей Европы даже без учета российского ядерного арсенала. Тем не менее, замечает он, «если европейцы боятся России и неспособны создать адекватные обычные вооруженные силы, то ядерное оружие представляется единственной серьезной альтернативой».

Европу призвали выставить против России ядерное оружие
Иллюстрация: pixabay.com

«Плохо то, что Европа чувствует себя уязвимой перед ядерным давлением России. Лучше, если континент обладает сдерживающим фактором для принуждения со стороны Москвы или другой державы», — говорится в тексте.

Это не первый случай, когда звучат призывы дать Европе собственное ядерное оружие. В основном, они звучат с территории ЕС.

В декабре прошлого года экс-министр иностранных дел Германии Йошка Фишер призвал Европу к перевооружению и заявил, что ЕС нуждается в собственном ядерном сдерживании, то есть обладать своим ядерным оружием, которое будет готово к применению в любой момент.

Летом 2023 года эксперты Атлантического совета заявили, что «для того, чтобы оставаться в безопасности от российской и другой агрессии в будущем, Европе понадобятся убедительные собственные средства обычного и ядерного сдерживания».

Европу призвали выставить против России ядерное оружие
Иллюстрация: pixabay.com

В октябре 2022 года Польша предложила разместить у себя ядерное оружие НАТО и в Североатлантическом альянсе не исключили этого. Ядерное оружие требовала и Украина — посол Украины в Германии Алексей Макеев заявлял, что Киев хочет начать дискуссию о своем ядерном статусе.

Считается, что на данный момент у десяти стран есть ядерное оружие. Это Иран, Северная Корея, Израиль, Индия, Пакистан, Великобритания, Китай, Франция, США и Россия. Помимо этого, благодаря программе НАТО Nuclear Sharing, ядерные арсеналы есть и в ряде других стран. Это Турция, Бельгия, Германия, Италия и Нидерланды. На базах в этих странах размещены термоядерные бомбы B61, в общей сложности около сотни боеприпасов. При этом в станах Европы бомбы были размещены до 1968 года, когда был подписал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Документ предписывает странам-участникам «не принимать передачи ядерного оружия, а также контроля над таким оружием ни прямо, ни косвенно».

Ранее стало известно, что в США выпустили поминутную инструкцию, которая поможет спастись во время ядерного взрыва.

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Путин может принять миллионы украинцев, преданных Зеленским

Американские спецслужбы: «Путин не отдавал прямого приказа об убийстве Алексея Навального*»

Российский снайпер: «Бойцы ВСУ отрубают афроамериканским наёмникам руки и уродуют лицо»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.