Украина просит НАТО срочно выдать ей ядерное оружие

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина просит НАТО срочно выдать ей ядерное оружие

После решений западных стран о передаче современных танков, дальнобойных ракетных систем и самолетов, нельзя исключать, что им пойдут навстречу

Посол Украины в Германии Алексей Макеев заявил, что Киев хочет начать дискуссию о ядерном статусе Украины. В 1994 году Украина подписала Будапештский меморандум, отказавшись от третьих в мире по величине запасов ядерного оружия в обмен на обещание других стран-подписантов обеспечивать ее безопасность. Теперь в Киеве считают, что договоренности нарушены, а, значит, Украина вправе получить обратно ядерный статус и соответствующие боеприпасы.

Как заявил посол Украины Макеев, «мы не получили полной поддержки безопасности от Соединенных Штатов и Соединенного Королевства, других ядерных держав (по Будапештскому меморандуму). Это был плохой сигнал для всех стран мира, которые поняли, что на самом деле только ядерное оружие может спасти их от нападения такого агрессора. Вот почему мы хотим начать эту дискуссию».

Вот только все не так просто с этой логикой. Хотя бы потому, что в свое время Россия заплатила Украине за переданные боеприпасы. После распада СССР на территории соседней страны оставались 900 боеголовок, 165 межконтинентальных баллистических ракет PC-18 (УР-100Н УТТХ «Стилет») и PC-22 (РТ-23 УТТХ «Молодец»). Помимо этого, там находились и значительные запасы тактического атомного оружия, четыре сотни сверхзвуковых крылатых ракет большой дальности Х-22 и базировались подразделения стратегической бомбардировочной авиации.

Посол Украины в Германии Алексей Макеев.

Однако еще в 1990 году Верховный Совет Украинской ССР принял декларацию о государственном суверенитете, провозгласив безъядерный статус страны. Через год Москва и Киев договорились о вывозе тактического ядерного оружия. В 1992-м США и страны, обладавшие советским ядерным арсеналом — Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина — подписали в Лиссабоне дополнительный протокол к договору СНВ-I, предполагающий утилизацию атомного оружия или передачу его России.

В начале 1994 года российский, американский и украинский лидеры договорились в обмен на безъядерный статус Киева предоставить ему компенсации. От Москвы Украина бесплатно получила тепловыделяющие сборки для атомных электростанций. По данным российского Министерства иностранных дел, за пять лет Киев получил 1800 таких устройств, в 2000-м Москва списала Киеву долг в размере $1,099 млрд, «в том числе $199 млн в счёт компенсации стоимости расщепляющихся материалов». США в свою очередь перечислили $175 млн.

Кроме того, в своих попытках вернуть ядерное оружие Киев взывает к временам СССР. Но при этом киевская пропаганда формирует крайне негативное отношение ко всему, что связано с наследием Советского Союза. Пытается внушить своим гражданам, что в Украина была чуть ли не колонией России, в которой практиковали голодомор и обирали республику в пользу русских.

1994 г. Подписание Будапештского меморандума.

На этом фоне весьма нелепо смотрятся претензии на огромный ядерный арсенал. Ведь он либо принадлежал «плохим русским», либо – придется признать, что Украина в СССР была вовсе не на положении пария. Да и вообще, сначала сносить все памятники советской эпохи, а потом начинать взывать к ней, как точке отсчета для справедливых решений – несколько абсурдно.

Той Украине, времен СССР, которую в Киеве почитают и любят, стоит передать, разве что, немецкие автоматы и пулеметы времен Великой Отечественной, для формирования новых дивизий СС. Или топоры с косами, дабы духовные наследники Волынской резни могли повторить «подвиг» дедов, вырезав на западе страны поляков.

Героизируемый киевскими пропагандистами период в жизни Советской Украины связан с геноцидом польского населения республики.

Однако, это далеко не первый раз, когда Украина выдвигает свои требования на обладание ядерным оружием. Скажем, в апреле 2021-го предыдущий посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что если его страна не может получить членство в НАТО, то ей необходимо вернуть себе ядерный статус ради собственной защиты.

А 19 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции сообщил о намерении инициировать саммит стран — участниц Будапештского меморандума, предусматривавшего ее отказ от ядерного оружия. Украинский лидер отметил, что меморандум будет признан Киевом как недействительный вместе с пунктами, подписанными в 1994 году, если саммит не состоится и не предоставит Украине гарантии безопасности:

«Я, как президент, впервые инициирую проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Украина делает это в четвертый раз. Но и Украина, и я — делаем это в последний раз», — заявил на Мюнхенской конференции по безопасности украинский лидер Владимир Зеленский. По его словам, он уже поручил главе МИДа Дмитрию Кулебе созвать консультации. «Если они снова не состоятся или по их результатам не примут конкретные решения по гарантиям безопасности для нашего государства, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 1994 года поставлены под сомнение».

Февраль 2022-го. Мюнхен. На трибуне Владимир Зеленский.

В марте, после начала СВО, Владимир Зеленский в видеообращении к народу раскритиковал решение НАТО не закрывать небо над Украиной и заявил о возможном разрыве договора о нераспространении ядерного оружия

В июне 2022 года экс-глава МИД, экс-министр обороны Польши, депутат Европарламента Радослав Сикорский заявил, что Запад имеет право поставить Украине ядерное оружие.

В августе представитель российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия Александр Трофимов сообщил, что обретение Киевом ядерного оружия нарушило бы обязательства Украины и грубейшим образом подорвало бы режим нераспространения ядерного оружия. При этом замглавы делегации РФ на этой Обзорной конференции Андрей Белоусов отмечал, что обвинения в адрес России в нарушении Будапештского меморандума несостоятельны — его «правовой фундамент» был подорван задолго до 2014 года.

В октябре появилась информация о планах Украины применить «грязную бомбу». Так украинские власти могли бы обвинить российскую сторону в использовании оружия массового уничтожения (ОМУ) для запуска масштабной антироссийской кампании по всему миру. Однако в ноябре комиссия МАГАТЭ не подтвердило создание «грязной бомбы» на территории Украины.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский призвал США и НАТО первыми нанести превентивные ядерные удары по России, а не ждать, пока она применит свое ядерное оружие.

Не исключено, что в Киеве уже проведена большая работа по созданию атомного оружия. Как минимум, "грязной бомбы".

Научный сотрудник ИМЭМО РАН Илья Крамник считает, что быстро создать ядерное оружие Украина неспособна:

«Подавляющая часть ядерного комплекса в Советском Союзе была сосредоточена на территории РСФСР. За пределами находились сырьевые мощности или какие-то вспомогательные, малозначительные промышленные производства. Но они не были ключевыми изготовителями каких-то систем или устройств. Производство ядерных зарядов было сосредоточено исключительно на территории России».

Однако, нельзя исключать, что эти работы давно велись на Украине, а речь Зеленского в феврале 2022-го была призвана просто «узаконить» создание ядерного оружия. Вопрос в том, позволит ли Запад Киеву «расчехлить» такой арсенал: ведь его применение положит начало ядерной войне.

Чернобыль – ядерный теракт, взорвавший СССР. Какая связь между Чернобылем и СВО?

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.