Евросоюз после консультаций с Кремлем предъявил Порошенко жесткий ультиматум по Донбассу

В МИРЕ24 комментария
Евросоюз после консультаций с Кремлем предъявил Порошенко жесткий ультиматум по Донбассу

Западные лидеры потребовали от президента Украины срочно принять избирательный закон для ДНР и ЛНР, а также провести выборы на Донбассе в начале лета.

Работа над избирательным законодательством для неподконтрольных Киеву территорий Донбасса ведется, однако не афишируется. Об этом сообщило авторитетное украинское издание «Зеркало недели», ссылаясь на близкие Порошенко источники. По данным издания, в контакте с представителями Германии и Франции украинская власть заканчивает разработку нового закона о выборах.

- Разработчики встречались как минимум дважды - в Берлине и Киеве, - утверждает «Зеркало недели». - Насколько можно судить, Киев убежден, что Москва не посвящена в его планы, однако, по нашим данным, Берлин и Париж (не ставя об этом в известность украинскую сторону) не просто делятся с Кремлем всей необходимой информацией, но и консультируются с представителями России по поводу отдельных положений будущего закона. Интересы Украины наших западных партнеров заботят куда меньше, чем сам факт проведения выборов, позволяющих «закрыть» проблему.

Близкий к Петру Порошенко источник сообщил изданию, что украинской власти был предъявлен жесткий ультиматум. Поскольку существовавшую ранее договоренность о том, что закон о выборах будет принят в декабре, а выборы состоятся в марте, Киев сорвал, Запад назвал Порошенко новые сроки. Избирательный закон должен быть принят не позднее нынешнего месяца, марта, а сами выборы - состояться не позднее июня.

- В противном случае Киеву угрожают снятием санкций ЕС в отношении России, - пишет издание. - Либо в июне, либо в декабре. Это должно стать наказанием Киеву за невыполнение минских договоренностей. То, что Москва их также не выполняет, европейских лидеров не слишком заботит. Ибо с формальной точки зрения первоочередным нарушителем является как раз Украина.

Киевские журналисты отмечают, что Порошенко рассчитывал тянуть с решением вопроса о независимости ДНР и ЛНР от Украины, выигрывая время в надежде что-то придумать.

- Но не придумал. Лица, имеющие доступ к главе государства, берутся судить о том, что четкого плана «Б» в отношении Донбасса у него нет. Да и план «А» был ему навязан, - констатирует издание.

Накануне известный российский политик Олег Пахолков предложил президенту Украины совершить выгодную сделку. Депутат Государственной думы от «Справедливой России» выслал официальное обращение к Петру Порошенко. В нем он предлагает украинскому лидеру в счет погашения долга РФ передать в ее состав Одесскую область. Таким образом, Украина будет избавлена мирным путем от еще одного русскоязычного региона.

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.