Евросоюз сдаст Гренландию без боя: ЕС показал свою слабость и даже не смог определиться с позицией на агрессивные действия Трампа

ЕС не может сформировать твёрдую позицию в отношении угроз Трампа
В МИРЕОбсудить в телеграм
Евросоюз сдаст Гренландию без боя: ЕС показал свою слабость и даже не смог определиться с позицией на агрессивные действия Трампа

Иллюстрация: "Блокнот"

Европейские политики беспомощны перед Трампом.

Европейскому союзу крайне сложно выработать единую и твёрдую позицию в отношении угроз президента США Дональда Трампа установить контроль над Гренландией. Как отмечает издание Politico, эта неопределённость лишь подчёркивается сдержанной и, по сути, беззубой реакцией блока на действия американского лидера в Венесуэле.

В публикации говорится, что прохладный ответ ЕС на проведённую Вашингтоном операцию по задержанию лидера Венесуэлы Николаса Мадуро наглядно демонстрирует невозможность для Брюсселя занять жёсткую позицию по гренландскому вопросу.

Брюссель попытался провести разграничительную линию между силовой акцией против суверенного государства и риторикой Трампа в адрес арктического острова, однако так и не смог внятно объяснить, какими конкретными мерами и дипломатическими инструментами союз намерен препятствовать возможным попыткам Вашингтона реализовать свои планы.

Четкую позицию, пожалуй, высказал только премьер Польши Дональд Туск. Он заявил, что слабую и разделенную Европу никто не будет воспринимать всерьез: ни враг, ни союзник.

«Мы должны, наконец, поверить в свои силы, мы должны продолжать вооружаться, мы должны оставаться сплоченными, как никогда раньше. Один за всех, и все за одного», - заявил Туск.

Эксперты считают, что такая разобщенность и трусость говорят о том, что в случае реального конфликта европейцы сдадут Гренландию Трампу без боя. Даже дипломатического.

А пока европейцы не могут найти даже слов, не говоря про дела, разбушевавшийся Дональд Трамп продолжает угрожать всему миру. Судя по всему, у американских дипломатов случилось «головокруженье от успехов», иначе как еще объяснить грозные картинки, которые публикуют иноязычные аккаунты Госдепартамента США.

Трамп угрожает и на русском языке. Фото: соцсети

Напомним, Трамп хочет захватить остров к «красивой» дате.

Новости о захвате Гренландии здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Захват Гренландии
#Гренландия новости
#Дзен Гренландия
#Гренландия последние новости

А вы как считаете, будет ли Европа, ЕС и Дания защищать Гренландию от Трампа, или сдадут островок без боя за "бабло на руки"?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения без осуждения ниже

«Вот вам пример с Мадуро»: Зеленский предложил Трампу похитить Кадырова

«Оставлять такое без жесткой реакции нельзя»: в России отреагировали на захват нашего танкера Штатами

"До ядерной войны один шаг" - спецназ США захватил российский танкер: опьяненный успехом Трамп оборзел

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Протесты в Иране не утихают: Fox News сообщил о захвате мятежниками двух городов

В МИРЕ

Информация противоречивая. Некоторые страны рекомендовали своим гражданам покинуть Тегеран.

Хватит подставлять щёки: Коц призвал «чморить» теневой флот Украины по всему миру

В МИРЕ

Военкор считает, что если Запад позволяет себе давление на наш флот, то пора отвечать зеркально.

«Еще далеко до мира»: эксперты объяснили, почему СВО выходит на новый этап

В МИРЕ

Военные аналитики и участники СВО — о переговорах по Украине, планах Запада и перспективах мира.

«Пусть не врут»: где в России зарабатывают больше 100 тысяч, а где выживают на 40–50

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России к осени достигла 99,7 тысячи рублей, но только в 14 регионах доходы превышают 100 тысяч, тогда как в остальных часто намного меньше.