F-16 превращаются в металлолом: Украина потеряла еще один американский «чудо-самолет»

ВВС Украины сообщили о потере еще одного истребителя F-16
В МИРЕОбсудить в телеграм
F-16 превращаются в металлолом: Украина потеряла еще один американский «чудо-самолет»

Киев надеялся на F-16, но вместо этого теряет их один за одним. Иллюстрация: "Блокнот"

Россия продолжает уничтожать истребители, на которые так надеялись в Киеве.

В ночь на 16 мая Вооружённые силы Украины сообщили, что потеряли связь с истребителем F-16, который в это время участвовал в отражении воздушной атаки. По их данным, на борту произошёл технический сбой. Пилот успел отвести самолёт подальше от жилых районов и катапультировался. Где именно это произошло — не уточняется. Лётчика якобы нашли живым. Командование заявило, что создана специальная комиссия, которая уже начала расследование инцидента.

Это уже не первый случай потери F-16 в украинской армии. Первый истребитель разбился в августе 2024 года. Тогда The Wall Street Journal писала, что причиной могла быть ошибка пилота, а The New York Times упоминала о возможном попадании ракеты с комплекса Patriot. В Пентагоне, впрочем, в эту версию не поверили. Лётчику Алексею Месю, погибшему при том крушении, присвоили звание Героя Украины посмертно.

В апреле 2025 года российская сторона заявила, что сбила ещё один F-16. Погиб пилот Павел Иванов. Украинское командование также назначило расследование.

F-16 — американские истребители, которые начали поступать в Украину летом 2024 года. Последнюю поставку президент Зеленский анонсировал в марте. В общей сложности Бельгия, Дания, Нидерланды и Норвегия согласились передать Украине 79 таких самолётов. Параллельно США обучают украинских пилотов и помогают с обслуживанием техники — на это выделили контракт почти на 311 миллионов долларов.

При этом стоит напомнить, что F-16 — это самолёты не первой свежести. Первый из них был потерян всего через 25 дней после прибытия. С тех пор — одна потеря за другой. И хотя украинские военные старались держать эти машины подальше от линии фронта, прикрывали их ПВО и берегли, это не всегда помогало. Как показала практика, на чудо надеяться не стоит.

Со временем и сами украинские военные стали откровеннее говорить о реальных возможностях этих самолётов. Представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат ещё в марте признал, что F-16 не справляются в бою один на один с российскими Су-35. Он отметил, что у Су-35 — современное вооружение, отличная манёвренность и мощные радары. А у F-16 — устаревшее оборудование, слабая навигация и проблемы со связью. По сути, это техника, давно снятая с вооружения в странах НАТО.

По словам Игната, чтобы F-16 были хоть как-то эффективны, им нужна поддержка с земли — ПВО, средства радиоэлектронной борьбы и новейшие ракеты. Без этого они просто не конкурируют с российскими машинами.

Что особенно показательно — ещё год назад тот же Игнат уверенно заявлял, что с появлением F-16 Украина сможет выиграть войну. Теперь же ситуация складывается иначе: потеря как минимум двух таких истребителей, причём ни один из них не участвовал в полноценном воздушном бою.

Последние новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости Украины сегодня
#Украина новости
#Украина последние новости

Свое мнение о причинах подобного поведения Зеленского и катастрофической ситуации на Украине публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: ЕС нашел способ заморозить российские активы, ВСУ в Мирнограде становится все теснее и украинский боец обокрал автомойку

ВС РФ вгрызлись в ВСУ с двух сторон и затягивают петлю вокруг Северска

«Богачи отправляют украинских крестьян на смерть»: Трамп-младший жестко высказался о киевском режиме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.