Фармкомпания 40 лет неосознанно заражала раком людей лекарством от изжоги и язвы

В МИРЕОбсудить в телеграм
Фармкомпания 40 лет неосознанно заражала раком людей лекарством от изжоги и язвы

В России препарат до сих пор можно спокойно приобрести в аптеке, причем без рецепта.

Фармацевтический гигант Glaxo вот уже более 40 лет производит популярное лекарство от изжоги и язвы Zantak. Однако только сейчас вскрылось, что препарат провоцирует рак из-за содержания в составе ранитидина. На сегодняшний день уже более 70 тысяч британцев подали иск к этой британской компании Glaxo из-за того, что врачи диагностировали у них онкозаболевание.

Zantac стал самым продаваемым в мире рецептурным лекарством. С 2020 года страны начали запрещать продажу лекарства. Россия отозвала лицензию в 2021 году, но даже сегодня препарат можно приобрести в аптеках.

Не исключено, что в продаже только остатки и новых поступлений уже не будет, но, как бы то ни было, вряд ли покупателей предупреждают об опасности.

В 2019 году ученые выяснили, что токсичен не основной компонент препарата, а создаваемое им вещество N-нитрозодиметиламина (NDMA). Glaxo знала об опасности данного вещества, но скрывала результаты данные о канцерогенности препарата. Более того, производитель все это время не только скрывал опасность, но, наоборот, поддерживал миф о безопасности лекарства. Ставки были слишком высоки. Компания получила награду от королевы Елизаветы; главный исполнительный директор был посвящен в рыцари. Zantac создал себе репутацию и принес огромное состояние компании, которую сегодня оценивают в 73 миллиардов долларов.

С 1970-х годов NDMA считался одним из наиболее сильных канцерогенов. NDMA ранее добавлялось в ракетное топливо. А сейчас вещество используется только для того, чтобы вызывать рак у лабораторных крыс. И, стоит отметить, что концероген
провоцировал рак у каждого вида протестированных крыс. Однократная доза менее миллиграмма способна вызвать мутацию клеток и развитие опухолей, а 2 грамма могут убить человека за несколько дней, пояснил Bloomberg.

Также издание напоминает, что в октябре 1981 года Glaxo объявила о планах построить завод в Северной Каролине для производства Zantac. Препарат тогда уже вовсю продавался в Великобритании и Италии. Но научный сотрудник из Университета Генуи Сильвио Де Флора из Университета Генуи выяснил, что при смешивании ранитидина с нитритом возникает «токсичные и мутагенные эффекты». Он опубликовал результаты своего исследования в авторитетном медицинском журнале «Ланцет» с призывом ограничить потребление препарата. В результате руководители Glaxo немедленно связались с Де Флора и попытались убедить его в безопасности ранитидина, а потом открыто заявили, что фармкомпании не любят такого рода исследования.

А через время пятеро ученых Glaxo опубликовали письмо в журнале «Ланцет», в котором говорилось о том, что Де Флора в своем исследовании якобы использовал не те концентрации нитрита. И разрешение на производство и продажу лекарства в США было получено. Продажи Zantac в США в первый год составили около 125 миллионов долларов, что сделало его одним из лучших запусков препарата за всю историю.

Неизвестно, сколько бы еще фармгигант травил население своим препаратом, если бы тайна, которую так тщательно скрывали более 40 лет, не вскрылась. Нет сомнений, что истцы выиграют дела в судах, только вот здоровье им победа вряд ли вернет.

Ранее популярный телеведущий-врач Александр Мясников предупреждал россиян об опасности ранитидина и его аналогов.

«Это будет ужас-ужас»: бывший израильский разведчик предостерег европейцев от угроз России из-за «Орешника-2»

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

А без "британских штучек" никак? Посол Великобритании в Москве провел познавательную экскурсию по резиденции с видом на Кремль, но все испортил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

ОБЩЕСТВО

Кандидат в депутаты, являющийся действующий парламентарием страны, был выдвинут КПРФ.

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

В МИРЕ

Судьба украинского государства вызывает всё больше скепсиса, и особенно у ярых сторонников майданов и госпереворота, таким, как философ Сергей Дацюк.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.