Генпрокуратура Польши решила эксгумировать останки жертв катастрофы под Смоленском в поиске доказательств вины России

В МИРЕ17 комментариев
Генпрокуратура Польши решила эксгумировать останки жертв катастрофы под Смоленском в поиске доказательств вины России

В Польше первые четыре семьи жертв авиакатастрофы получили от Генеральной прокуратуры уведомление о необходимости проведения эксгумации, сообщает радио RMF FM.

Проверка основных версий авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибли высокопоставленные чиновники Польши, - так мотивирует Генеральная прокуратура страны решение об эксгумации останков жертв. Первые четыре семьи уже получили уведомление об эксгумации, сообщает радио RMF FM.

Несмотря на отсутствие официального заявления Генпрокуратуры, радиостанция считает, что это формальность, ссылаясь на ранние заявления польских прокуроров о необходимости проведения данной процедуры ради нужд следствия. В частности, Гепрокуратурой было заявлено, что «всесторонние патологоанатомические исследования с использованием компьютерной томографии в области токсикологии и ДНК будут иметь важное значение для определения характера полученных жертвами ранений и причин их смерти», а также причин катастрофы.

Примечательно, что в период между июнем 2011 года и ноябрем 2012 года прокуратура уже провела девять эксгумаций жертв катастрофы. В то же время эксперты связывают решение главного надзорного органа Польши с поиском доказательств против России. Как раз незадолго до этого польская Комиссия по расследованию авиакатастрофы президентского лайнера Ту-154 М сообщила о наличии новых записей, подтверждающих вину российских диспетчеров. По сообщению Комиссии, это позволит переквалифицировать статью обвинений с неумышленного до умышленного доведения до катастрофы в воздухе.

Не исключено, что польской прокуратуре были даны специальные указания по нахождению новых доказательств вины России в деле о крушении самолета из-за обвинений экс-президента Леха Валенсы братьев Леха и Ярослава Качиньских. Валенса считает, что в той ситуации глава государства Лех Качиньский обязан был запретить пилотам идти на риск, поскольку именно президент несет за все ответственность.

"Они не решатся обкусать Украину": в Киеве отказались верить в прогноз Путина

«Прожечь и посмотреть»: глава компании - производителя ракет и дронов "Fire Point" Штилерман анонсировал удары баллистикой по Москве нынешней осенью

«Это мы научили Китай всё делать»: Патрушев заявил, что Россия «пользуется своими знаниями», а Пекин нас копирует

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Температуру в котле сильно повысят»: эксперт рассказал о развитии СВО к осени

В МИРЕ

Запад надеется усилить давление на России, но может сильно просчитаться.

Россия сближается с Азербайджаном и отдаляется от Армении: что происходит в Закавказье – почему Пашинян «остался с помидорами»

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что отношения России со странами Закавказья претерпевают существенные изменения.

Китай «рубит бабло» благодаря изоляции России на Западе, но делает несчастный вид: откровения эксперта из Шанхая

В МИРЕ

Пекин – стратегический партнер и друг Москвы или просто циничный игрок мировой геополитической арены, готовый раздеть нас до трусов, едва мы оказываемся в сложных ...

«Будет лебезить перед Трампом»: зачем Зеленский полетел в Вашингтон

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» продолжит просить деньги и оружие.