Генсек НАТО заявил о новом наступлении Украины после поставок оружия из Германии

В МИРЕПрокомментируйте новость
Генсек НАТО заявил о новом наступлении Украины после поставок оружия из Германии

Столтенберг подчеркнул, что ФРГ входит в число стран, которые больше всего поддерживают Украину.

После очередного пакета военной помощи Украина сможет начать новое наступление, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления на встрече контактной группы на немецкой авиабазе «Рамштайн».

То, что Украине теперь будут предоставлены сотни новых единиц бронетехники, бронетранспортеров и боевых танков, будет иметь огромное значение, заявил Столтенберг журналистам. По его словам, эта поддержка не только позволит украинским боевикам защититься от российских атак, но и позволит им самим начать наступление.

Кроме того, глава альянса дал понять, что ожидает дальнейшего продвижения в вопросе поставок Киеву немецких танков Leopard-2.

Отвечая на вопрос, наносит ли Германия ущерб европейскому единству, отказываясь передавать танки «Леопард-2», Столтенберг сказал, что консультации по этому вопросу будут продолжаться, и напомнил, что с самого начала СВО характер поддержки Украины не раз менялся.

Секретарь НАТО подчеркнул, что ФРГ входит в число стран, которые больше всего поддерживают Украину. «Артиллерия, боеприпасы, системы ПВО, а теперь и бронетехника Marder: Германия действительно является лидером в оказании помощи Украине во многих аспектах», - сказал он.

Как сообщается, уже в понедельник Германия начинает переброску зенитно-ракетных систем Patriot в Польшу. Они будут установлены на границе с Украиной с целью «помочь защитить воздушное пространство и укрепить восточный фланг НАТО». Согласно информации, которой располагает издание SPIEGEL, системы Patriot предназначены для защиты важного перевалочного пункта, через который на Украину пойдут караваны с оружием.

ЗРК "Patriot"

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский выступил по видеосвязи перед участниками встречи на немецкой авиабазе “Рамштайн”. Он потребовал от Германии передать ему танки “Леопард” без лишних условий.

Ранее США пообещали Украине новый пакет военной помощи на общую сумму $2,5 млрд. В него войдут системы ПВО Avenger, боевые машины пехоты Bradley и бронетранспортеры Stryker, а также боеприпасы для ЗРК NASAMS. При этом в пакете не оказалось танков Abrams, на которые так надеялся Киев. 

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Новости СВО: ракеты НАТО убивают россиян, Украина потеряла новые территории, Европа не даст Зеленскому ПВО

Европейские страны НАТО отказались предоставить Украине свои системы ПВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку