Генсек ООН объявил, что последствия изменений в климате будут страшнее COVID-19

В МИРЕ5 комментариев
Генсек ООН объявил, что последствия изменений в климате будут страшнее COVID-19

Антониу Гутерриш рассказал о сокращении выбросов CO2 на парижском Форуме мира.

Последствия глобального потепления будут хуже пандемии COVID-19. Об этом заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш, выступая на парижском Форуме мира 12 ноября, передает ТАСС.

Гутерриш подчеркнул, что «вдохновлен растущим количеством стран, которые объявляют о приверженности достижения нулевых вредных выбросов».

«Только если мы будем работать вместе, мы сможем победить COVID-19, предотвратить климатическую катастрофу и проложить путь к лучшему миру », - полагает Антониу Гутерриш.

«Евросоюз заявил о намерении стать первым континентом с нулевым балансом выбросов углерода и увязал действия по восстановлению от пандемии с этой необходимостью, - сказал генсек ООН. - Великобритания, Япония и Республика Корея, а также еще 110 стран заявили о намерении достичь нулевого баланса выбросов углерода к 2050 году, а Китай - не позднее 2060».

Он также отметил, что мировым лидерам необходимо придерживаться ранее намеченных целей по снижению выбросов CO2. «Наука крайне проста: если мы не сможем выполнить намеченные цели, последствия COVID-19 для экономики и общества померкнут в сравнении с тем, что может принести климатический кризис», - отметил Гутерриш.

В то же время он признал, что теперь, после удара пандемии, недостаточно просто придерживаться плана – нужно удвоить усилия для восстановления экономики – и продолжить движение в сторону сокращения выбросов.

Ранее «Блокнот» писал о том, что президент США Дональд Трамп вместе с рядом мировых лидеров на саммите в штаб-квартире ООН призвал «начать эффективную и целесообразную реформу» Организации Объединенных Наций. В частности, американский гарант заявил о том, что в ООН необходимо сократить непомерно раздувшийся бюрократический аппарат.

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

«У нас есть понятие – «пацан сказал - пацан сделал»»: 21 марта родился Сергей Лавров

Мрачные предсказания Нострадамуса на високосный год: что может произойти в 2024 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.