Германия выступила против расширения НАТО на восток

В МИРЕ5 комментариев
Германия выступила против расширения НАТО на восток

Правительство ФРГ с канцлером Меркель не поддерживают рвение Польши и Прибалтики разместить у себя базы Североатлантического альянса, так как это нарушает Основополагающий акт Россия-НАТО.

В частности в Кабмине считают, что неправильно планировать долгосрочное размещение войск на территории восточно-европейских стран - членов блока. В качестве компромисса Меркель с советниками предлагают создать подходящие условия для того, чтобы можно было оперативно перебросить войска НАТО на обсуждаемые территории, конечно, в случае необходимости.

Более того, как указано в еще неопубликованном заявлении Кабмина, отрывками цитируемого немецким изданием Deutche Welle, Германия настроена на «партнерское сотрудничество с Россией», так как достигнуть мира и благополучия в Европе, можно исключительно сотрудничая с Москвой. Правда, при этом в заявлении проскальзывает намек, что со стороны России такого рвения пока нет.

Напомним: расширение НАТО в страны восточной Европы - Польшу, Прибалтику и даже, в теории, на Украину, связано с украинским кризисом и якобы угрозой со стороны России целостности соседних стран. Изначально планировалось засилие войск Североатлантического альянса в Крыму, вместо того же, российского Черноморского флота, но этому помешал переход Республики в состав РФ. Из-за чего натиск НАТО усилился в других направлениях.

Между тем, пока военный конфликт на востоке Украины продолжается, США и союзники (волей-неволей) пытаются притеснить Россию с помощью санкций, а каждое новое обвинение в адрес РФ, даже неподкрепленное никакими доказательствами, якобы дает повод для расширения НАТО.

То, что Германия выступила противником грубого расширения НАТО в Восточную Европу, вероятно, можно воспринимать двояко, тем более, что именно на территории ФРГ самое большое количество американских военных баз, что помогает Вашингтону активно влиять, в том числе, на решения Ангелы Меркель.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.