«Гиена Европы стала активна»: поляки признали Россию страной, поддерживающей терроризм

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Гиена Европы стала активна»: поляки признали Россию страной, поддерживающей терроризм

Это уже не первый жесткий выпад Варшавы против Москвы

Сейм Польши, являющийся нижней палатой парламента, принял резолюцию, согласно которой Россия признается государством, поддерживающим терроризм.

Как отмечается на сайт органа, польские парламентарии обвинили Россию в «геноциде и использовании террористических средств». В частности, в документе отмечается, что Россия «систематически нарушает права человека, международное право».

Однако дальше – больше. Польские депутаты прямым текстом заявили, что именно российская сторона несет «прямую ответственность за авикатастрофу с участием самолета Малазийских авиалиний (MH17) в июле 2014 года.  Тогда при крушении погибли 298 пассажиров и членов экипажа. Кроме того, поляки решили «повесить» на Москву и вину за крушение рейса ВВС Польши в Смоленске в апреле 2010 года, в результате которого на борту погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский.

Поляки давно агрессивно настроены по отношению к России

Напомним, ранее попытка Сейма Польши принять подобную резолюцию предпринималась в самом начале декабря. Ранее  Европарламент принял резолюцию о признании России страной-спонсором терроризма и включил ее в соответствующий список. Однако данный документ не имеет юридической силы и носит рекомендательный и политический характер.

Основатель адвокатского агентства «Законоведь» Григорий Сарбаев в разговоре с «Блокнотом» обратил внимание на то, что  «гиена Европы» стала необычайно активна».

«Очевидно, что заявлять такое возможно не просто чувствуя свою полную безнаказанность, а желая обозначить свою претензию на новое, возросшее геополитическое положение», - заявил Сарбаев.

 По его словам, на такие выпады необходим жесткий ответ: «Престиж на международной арене стремительно падает и навешивание ярлыков различными сателлитами США становится очередным показательным унижением».

Впрочем, Польша никогда не скрывала своего враждебного отношения к России. Так, ранее стало известно, что страна планирует к 2035 году создать самую большую армию в Европе численностью 300 тысяч человек. Об этом заявил заместитель министра обороны страны, сенатор Войцех Скуркевич. В интервью журналистам он сообщил, что польская армия с января уже увеличилась на 16, 5 тысяч человек и на данный момент составляет уже 160 тысяч солдат и офицеров.

Как ожидается, к 2035 году польская армия будет состоять из 250 тысяч профессиональных солдат и 50 тысяч солдат войск территориальной обороны.

Скуркевич признал, что Польша будет и дальше стараться увеличивать численность армии.  Также на протяжении последних лет  Польша масштабно перевооружает свою армию. Например, у США страна закупает реактивные системы залпового огня Himars, системы ПВО Patriot, а также  новейшие танки, боевые вертолеты.

У Южной Кореи поляки закупают истребители FA-50, самоходные артиллерийские установки K9, танки K2, реактивные системы залпового огня K239 Chunmoo. В общей сложности объемы импорта оцениваются в 14,5 млрд долларов.

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку