Украина может остаться без американских денег и «провалиться» на поле боя

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина может остаться без американских денег и «провалиться» на поле боя

В Белом доме заявили, что прекращение финансирования правительства США повлияет на Незалежную.

Прекращение финансирования Соединенными Штатами повлияет на Украину. У США полно своих проблем, одна из которых — возможное закрытие правительства, и в ближайшие недели американцы исчерпают средства на поддержку Незалежной.

«У нас еще остается немного средств. Я думаю, что нам хватит на ближайшие несколько недель, — заявил представитель Белого дома Джон Кирби. — Но отсутствие запрошенного нами дополнительного финансирования, несомненно, скажется на наших возможностях по поддержке Украины осенью и в зимние месяцы».

Вашингтон запросил у Конгресса дополнительные расходы в размере $13 млрд на экстренную военную помощь Украине и $8,5 млрд на экономическую и гуманитарную помощь.

Украина может остаться без американских денег и «провалиться» на поле боя
Фото: pixabay.com

Однако всё это происходит в тот момент, когда американское правительство находится буквально в подвешенном состоянии — в очередной раз политики решают, как сделать так, чтобы не случилось «шатдауна» и работа не остановилась.

Шатдаун — это ситуация, когда Конгрессу не удается согласовать финансирование деятельности государственных органов. Случается приостановка работы и сотни тысяч сотрудников отправляются в неоплачиваемый отпуск. Самые важные ведомства обычно не прекращают работу.

Шатдауны периодически случаются в США. С 1981 года правительство закрывалось уже 14 раз. Самый длительный простой продлился 35 дней — с 22 декабря 2028 года до 25 января 2019 года.

Украина может остаться без американских денег и «провалиться» на поле боя
Фото: pixabay.com, коллаж "Блокнота"

Белый дом обратился к Конгрессу с просьбой продлить финансирование правительства, чтобы избежать приостановки работы ряда федеральных ведомств. Если дополнительный бюджет не будет принят, то федеральному правительству придется приостановить работу. Пока решение не принято, но, как пишет Bloomberg, республиканцы и демократы приближаются к соглашению о краткострочных расходах, чтобы избежать шатдауна. По словам источника, законопроект продлит финансирование на четыре-шесть недель.

Однако шатдаун — это не просто остановка работы госсектора, он также может повлиять на субсидии.

Украина может остаться без американских денег и «провалиться» на поле боя
Фото: pixabay.com

Президент Джо Байден, в частности, заявил, что закрытие федерального правительства «может привести к массовым страданиям», в том числе вызвать задержку выплаты продовольственных пособий для почти 7 млн людей с низкими доходами.

Вместе с простыми американцами может и пострадать Украина, в которую США вливают миллиарды долларов. По последним данным, Штаты потратили на Украину более 100 млрд долларов. Причем, на что конкретно они были потрачены — так и остается неизвестным. Много раз уже говорилось о проверках и отчетах, но их результатов так и не было представлено.

Эра безоговорочной поддержки Украины прошла. Американские политики уже разделились на два лагеря, один из которых заявляет, что денег на Украину нет, а стране нужно решать собственные проблемы — шатдаун, мигранты и многие другие.

Украина может остаться без американских денег и «провалиться» на поле боя
Фото: pixabay.com, коллаж "Блокнота"

По словам Джона Кирби, возможная приостановка работы федерального правительства США «значительно скажется на возможностях ВСУ по достижению успехов на поле боя». Да и Владимир Зеленский однозначно заявлял во время визита в Вашингтон, что «если Украина не получит помощь, то проиграет в войне».

Ранее «Блокнот» рассказывал, что без западного оружия Украина — ничто и не сможет продержаться и месяца.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Всех отмажу, у меня папа прокурор»: детали избиения героя СВО и его жены украинцами в Ростове

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Путин может принять миллионы украинцев, преданных Зеленским

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.