Глава Европарламента: У нас нет цели вывести Грецию из Евросоюза

В МИРЕ10 комментариев
Глава Европарламента: У нас нет цели вывести Грецию из Евросоюза

Во вторник в Брюсселе лидеры европейских стран будут решать дальнейшую судьбу Греции.

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что, по его личному мнению, сценарий возможного выхода Греции из Евросоюза, который в Европе называют Grexit, не может являться целью ЕС.

- Я занимаю позицию за сохранение Греции в Еврозоне, - сказал Шульц на пресс-конференции в Страсбурге. Шульц подчеркнул, что никогда не выступал за отставку главы правительства Греции Алексиса Ципраса и кабинета министров.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер также заявил, что он против выхода Греции, и такого развития событий надо стараться избежать. На заседании в Европарламенте он назвал Грецию великой нацией и сообщил, что ЕС не приемлет простых решений.

Во вторник на фоне угрожающего положения греческой экономике в Брюсселе собираются главы стран и правительств Еврозоны. Также 7 июля состоится заседание Еврогруппы для обсуждения возможных выходов из создавшейся ситуации. Уже неделю в Греции не работают банки. В минувшее воскресенье жители страны на референдуме отказались от введения режима экономии. В силу этого в ближайшее время Греция может быть исключена из Евросоюза и Еврозоны.

Привыкай: визит Зеленского в Грецию провалился

Три страны в зоне риска: ученый предсказал мощное землетрясение в Европе

Последний истинно православный монастырь на Афоне готовятся взять штурмом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».