Глава Национального банка Украины Гонтарева объявила о завершении своей работы на этом посту

Актуальный вопрос3 комментария
Глава Национального банка Украины Гонтарева объявила о завершении своей работы на этом посту

Среди кандидатов на вакантную должность - Арсений Яценюк, Виктор Ющенко, Александр Шлапак и Сергей Рыбалко.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева уходит в отставку - после более двух с половиной лет работы на этом посту. Об этом сообщают местные средства массовой информации.

Согласно имеющимся данным, 52-летний финансист уже объявила о своем уходе членам правления Нацбанка. Хотя официально заявление еще не подала.

- Решение принято, ищут нового главу, - заявил собеседник «РБК Украина».

Главным претендентом на должность считается Александр Шлапак, бывший министр финансов, который возглавил «ПриватБанк» после его национализации. К слову, именно разногласия уроженки Днепропетровска (ныне - Днепра) с руководством страны по вопросу этого кредитного учреждения и подвигли ее принять данное решение.

- Она (Гонтарева) считает, что власть ничего не делает против Коломойского, - добавил источник.

Есть предположение, что Гонтарева планирует вернуться в частный сектор. Не исключено, что она займет пост в инвестиционной компании ICU, где до назначения в НБУ занимала пост председателя совета директоров.

Как пишет агентство, ссылаясь на свои источники в среде банкиров и депутатов, претендентами на пост главы украинского регулятора также являются бывший премьер-министр Арсений Яценюк и экс-президент Виктор Ющенко.

Первого якобы прочили на этот пост сразу же после его ухода с должности председателя правительства. Но сам Яценюк пока что не хочет еще больше понижать свой рейтинг, отвечая за курс гривны.

Ющенко же устроит власти, так как сумеет наладить отношения с Международным валютным фондом, и его кандидатура сейчас серьезно изучается. Среди других кандидатов - депутат-радикал Сергей Рыбалко, которого продвигает Олег Ляшко.

Согласно социальному опросу Институтом Горшенина в феврале прошлого года, Гонтарева стала лидером антирейтинга - о своем недоверии к ней заявили 83,5 процента опрошенных украинцев, а доверяли ей тогда всего лишь 2,8%.

Ранее в отношении главы Нацбанка Украины было открыто уголовное дело.

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Новости СВО: Бельгия «ударила» по Украине, российский дрон вывел гражданских из-под обстрела ВСУ, ВС РФ пробивает путь к Краматорску

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.