Глава ЦРУ предлагал России 20% территории за мир с Украиной

В МИРЕОбсудить в телеграм
Глава ЦРУ предлагал России 20% территории за мир с Украиной

После отказа Байден решился на поставки танков Abrams.

Москва и Киев отклонили предложение главы ЦРУ Уильяма Бернса, которое предусматривало прекращение боевых действий в обмен на территориальные уступки со стороны Украины. После этого Запад решился на поставки своих танков Украине. Об этом сообщает Neue Zürcher Zeitung (NZZ) со ссылкой на немецких политиков.

В январе Джо Байден поручил Бернсу оценить, насколько Россия и Украина готовы к мирным переговорам. По его заданию он предложил Москве пятую часть территории Украины в обмен на заключение мирного соглашения, однако российская сторона, впрочем, как и украинская, отвергли предложение американцев,

Издание уточняет, что Киеву предложили вариант «мир в обмен на землю», а Москве — «землю в обмен на мир». Собеседники газеты отмечают, что под «землей» имелось в виду порядка 20% территории Украины — это примерно площадь Донбасса.

После отказа обеих сторон от американского плана Белый дом решился на поставку танков Abrams на Украину.

Издание Newsweek пишет, что пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Шон Дэвитт заявил, что статья в немецкой газете «не соответствует действительности».

Ранее экс-министр обороны США Роберт Гейтс предупредил, что решимости коллективного Запада поддерживать Украину в конфликте с Россией хватит только до конца года. Кроме того, он убежден, что ситуация может и измениться еще раньше.

Британское издание The Guardian сообщает, что вооруженные силы Украины начинают битву, подобно которой Европа не видела со времен Второй мировой войны. Называются вероятные направления, где начнется полномасштабное наступление, — Луганское и Донецкое.  

Российский военный аналитик Владимир Прохватилов считает, что судьба военного конфликта на Украине, скорее всего, решится этой весной, не позднее середины апреля. По словам эксперта, речь идет о наступательном или контрнаступательном наступлении, которое должно определить исход всей спецоперации Украине.

«Нормальная схемка, чтобы к Новому году заработать»: в Москве сотрудник ГИБДД потребовал водителя вбить в поиске слово «трава»

Враг усилился в Купянске: какие шансы у ВСУ отбить важнейший город

Плохие и еще хуже: торговавший жизнями украинцев экс-глава МИД Кулеба посочувствовал Зеленскому

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.