Стало известно, сколько еще времени Западу хватит решимости поддерживать Украину

В МИРЕПрокомментируйте новость
Стало известно, сколько еще времени Западу хватит решимости поддерживать Украину

Ситуация может измениться в любой момент, если киевский режим не покажет успехи в зоне боевых действий, сказал экс-министр обороны США Роберт Гейтс.

Решимости коллективного Запада поддерживать Украину в конфликте с Россией хватит только до конца года. Такое признание сделал экс-министр обороны Роберт Гейтс. Речь идет как о материальной помощи, так и о военной. В то же время возглавлявший Пентагон при президенте Бараке Обама Роберт Гейтс убежден, что ситуация может и измениться еще раньше.

«Могут ли Запад и США сохранить общественную поддержку той материальной помощи украинской экономике и армии, которую мы оказывали до сих пор? По моему личному мнению, мы можем сохранить ее на протяжении оставшейся части этого года», — сказал он в интервью американской газете The Washington Post Гейтс.

Роберт Гейтс

По словам Гейтса, в случае, если Украина не продемонстрирует «существенного преимущества» в зоне боевых действий, то это может в корне изменить отношение европейских стран к ней. По мнению эксперта, в Европе появятся сразу несколько государств, которые усилят свое давление на Киев с тем, чтобы тот начал переговоры с Россией. Так что все будет зависеть от развития событий на поле боя, резюмирует Роберт Гейтс.

Мнение Роберта Гейтса - профессионального разведчика, считается в США авторитетным, поэтому сегодня в списке американских экспертов в области внешней политики. Тем более, что экс-министр прекрасно владеет русским языком, так что может изучать ситуацию в России непосредственно из открытых источников и делать выводы.

Именно Гейтс открыто называл санкции, введенные Западом против России, бесполезными. Своих высоких постов Роберт Гейтс лишался отчасти из-за своей несговорчивости. К примеру, как глава ЦРУ он развалил дело о причастности Советского Союза к покушению на Иоанна Павла II в 1981 году. Тогда внутреннее расследование ЦРУ доказало, что коллеги из СССР не имеют никакого отношения к организации нападения на понтифика.

В то же время он является одним из тех политиков, кому удалось развалить СССР и заявить, что США победили в «холодной войне». В одной из своих книг Роберт Гейтс с гордостью написал, что стал единственным руководителем ЦРУ, который во время визита в Москву в 1992 году прошел по Красной площади парадным шагом. Сам разведчик назвал это «одиночным парадом победы».

С Робертом Гейтсом солидарен и полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор. Только в отличие от коллеги, Макрегор дает совет украинским политикам.

«Россия побеждает. Украина рушится. Страна на грани краха. Мы сами все это скоро увидим. Российские солдаты сокрушат то, что осталось от украинских вооруженных сил. И Москва разберется с киевским режимом, если только Зеленский и его друзья не сбегут в Польшу или куда-нибудь еще», — заявил накануне бывший вояка в интервью Judging Freedom.

Макгрегора сказал, что американские спецслужбы нагло врут, рассказывая о несуществующих успехах и перспективах ВСУ.

Ранее исследовательский центр The Chicago Council on Global Affairs провел опрос, чтобы выяснить уровень поддержки американцев Украины. Опрос показал, что доля поддержки снизилась до 47%, с июля это число уменьшилось на 10%.

Новости СВО: Запад окончательно бросил Украину, падение Красногоровки и прорыв фронта в ДНР

«Убивали Буданова»: армия России уничтожила сотни бойцов ВСУ в Чугуеве

«Пытались разрушить Крымский мост»: армия России разбомбила самолёты, атаковавшие Крым

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

В МИРЕ

В законе, который подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, до конца жизни отправятся за решетку и убийцы детей.

Банда геев-клофелинщиков похитила и изнасиловала москвича

Криминал

Они поджидали молодого человека на вечеринке.

Тайна украинского дрона: в офисе в Москве обнаружена опасная "Баба-Яга"

ОБЩЕСТВО

"Птичка" принадлежала директору компании "Ард Сатком сервис", занимающейся поставками электронного оборудования.