Главные провалы украинской власти назвал перед отъездом из страны посол США Пайетт

В МИРЕ6 комментариев
Главные провалы украинской власти назвал перед отъездом из страны посол США Пайетт

Коррупция и отсутствие верховенства закона назвал самым большим провалом за два года посол США на Украине Джеффри Пайетт.

Покидающий свой пост посол США на Украине Джеффри Пайетт решил подвести «итоги» работы, отметив провалы и достижения украинской власти за два последних года. Так, главным провалом американский посол назвал коррупцию и невозможность установить верховенство права.

Кроме того, болезненным для себя моментом Пайетт считает то, что до сегодняшнего дня не удалось никого осудить по делу об убийстве Небесной Сотни, признался посол в интервью телеканалу НВ. Посол покидает страну с тяжелым сердцем еще и потому, что власти Украины не осудили никого и за «масштабные махинации режима Виктора Януковича». При этом Пайетт не стал акцентировать внимание на том, что большинство олигархов, заработавших миллионы при Януковиче, стали фактически новой властью и априори не могут привлечь себя же за «масштабные махинации».

 В то же время, чтобы подсластить пилюлю и все-таки не перечеркивать работу американского руководства по изменению власти на Украине, посол отметил определенный прогресс.

- Назначен антикоррупционный прокурор, и его многие боятся. Это хороший знак, как и то, что люди в стране стали говорить о коррупции вслух и громко, еще два года назад никто не признавал эту проблему открыто, - пояснил Пайетт.

К успехам Пайетт отнес и достижение Украиной энергетической независимости от России, очистку финансового сектора, перезапуск государственной системы, а также проведение трех демократических избирательных кампаний, судебную реформу и изменения в Конституции.

Ранее сообщалось, что возглавляющий с 2013 года американскую дипломатическую миссию в США Джеффри Пайетт получил новое назначение - возглавить диппредставительство в Греции, что было расценено греками как подготовка к перевороту в стране.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

«Вводят должность сельских полицаев»: на Украине готовятся расширить мобилизацию и отправить ТЦК в села

«Киев в ловушке»: российские войска усилили позиции под Покровском - украинские контратаки готовятся в спешке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.