Госдеп США потребовал от президента Таджикистана освободить всех мятежников

В МИРЕ9 комментариев
Госдеп США потребовал от президента Таджикистана освободить всех мятежников

Представитель Госдепа США Роб Бершински заявил, что арестованные члены Партии исламского возрождения Таджикистана должны быть освобождены, в противном случае это вызовет дестабилизацию.

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Роб Бершински призвал власти Таджикистана подойти объективно к расследованию арестов членов Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), подозреваемых в госперевороте.

При этом Бершински предупредил, что закрытие ПИВТ, как планируют сделать таджикские власти, может иметь негативные последствия для республики, сообщает «Радио Озоди».

- Эта ситуация может стать результатом насильственного радикализма, - цитирует радиостанция слова представителя Госдепа.

Власти Таджикистана пошли на аресты членов оппозиционной партии, включая ее лидеров, после вооруженного нападения на сотрудников милиции. Все задержанные обвинены в организации терактов в Душанбе и Вахдаде, которые были совершены 4 сентября. Как известно, под арестом 16-17 сентября оказались около 13 высокопоставленных членов политической партии. При этом Генеральная прокуратура Таджикистана назвала руководство ПИВТ организатором и спонсором вооруженной группы под руководством экс-заместителя министра обороны Абдухалима Назарзода.

Напомним, сразу же после терактов, за которым стоял генерал Назарзода, впоследствии сбежавший вместе со своими боевиками в Ромитское ущелье, власти провели спецоперацию. Она длилась 12 дней, в результате были ликвидированы 27 сторонников мятежного генерала, 120 арестованы. Тогда-то из США и стали раздаваться заявления о том, что Таджикистан должен отпустить на свободу задержанных политиков и расследовать каждый арест объективно.

В то же время национальные эксперты считают, что неожиданный мятеж генерала, который в последние годы занимался бизнесом, впрочем, как и лидеры ПИВТ, скорее всего, делал все по заказу извне. Они предполагают, что в дестабилизации ситуации в Таджикистане заинтересован Запад. Однако заказчики не учли, что граждане Таджикистана, которые пережили гражданскую войну, вряд ли пойдут на то, чтобы еще раз испытать этот ужас и потери, от которых страна до сих пор не может оправиться.

Кроме того, граждане страны уже начинают понимать, что за каждым переворотом и «революцией» стоит элементарная смена одних олигархов на других, для народа ничего не меняется.

Читайте также: Мятежный генерал Назарзода и его окружение ликвидированы в бою в Таджикистане

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

"Чтоб я так жил": "рассекречен" особняк, в котором обитала и шиковала семья замминистра Иванова

В Минске прошел концерт эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра из Душанбе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.