Готовы жертвовать собственным населением: Киев планирует провокацию на ГЭС

В МИРЕПрокомментируйте новость
Готовы жертвовать собственным населением: Киев планирует провокацию на ГЭС

Киев готов пожертвовать тысячами мирных жителей, которых по-прежнему продолжает называть собственными гражданами, ради достижения своих целей.

Над Херсонской областью нависла угроза прорыва дамбы Каховской ГЭС, что приведет к затоплению водами Днепра прибрежных населенных пунктов, в том числе столицы региона, и, как следствие, тысячам жертв и грандиозным разрушениям. От прорыва гигантской массы воды спасает только 16,5-метровая дамба, которую украинские националисты угрожают взорвать морскими минами, сообщил глава администрации Каховского района Владимир Леонтьев.

По его словам, он обладает достоверной информацией о планах киевского режима, который готов пойти на самые радикальные меры, преследуя свои цели.

Теракт на ГЭС выгоден Киеву по двум причинам. Прежде всего, потоки воды уничтожат понтонные переправы ниже по течению Днепра, которые используются российской армией для снабжения, а также в качестве гуманитарного коридора между районами Херсона.

Кроме того, физическое устранение мирного населения, пожелавшего стать частью России, может быть использовано как акт устрашения для всех жителей Украины, настроенных пророссийски. Напомним, территория ниже по течению Днепра теперь является частью Российской Федерации, поэтому и отношение к ней у националистов соответствующее. И нет оснований рассчитывать, что киевские власти, оказавшись в ситуации моральной дилеммы между достижением своей цели и сохранением гражданского населения, сделают свой выбор в пользу второго.

Эксперты подсчитали примерные последствия от возможного прорыва плотины. По самым скромным прикидкам, сброс воды займёт несколько дней. За это время будут затоплены окрестности Херсона, которая окажется в многодневном режиме ЧП. В результате пострадает до 50 тысяч человек.

Кроме того, усложняется механизм охлаждения Запорожской АЭС, омелеет Каховское водохранилище и энергосистема освобожденных территорий Новороссии придет в негодность. На восстановление инфраструктуры от последствий украинских террористических обстрелов уйдут годы, уверены эксперты.

Но даже подобные апокалиптические последствия для людей и территорий, которые Киев считает своими, вряд ли остановят Вооруженные силы Украины от удара по дамбе, если подобный приказ будет отдан. А что касается киевских властей, то они уже не раз подтверждали, что способны пойти на все, чтобы сохранить власть, кроме заботы о мирном населении, которое на протяжении долгих лет страдает от их действий.

Очередным эпизодом, демонстрирующим отношения Киева к мирному населению, стал удар украинских боевиков по гражданской переправе в Херсоне, где погибли четыре человека. Об этом 21 октября сообщил замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.

Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов предупреждал, что Киевские власти готовят провокацию с затоплением Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Для этого они могут разрушить ДнепроГЭС, после чего 20-метровая волна накроет атомную станцию и прилегающие к ней территорий.

Тем временем власти Херсона рекомендовали населению покинуть город и выехать в левобережную часть области или другие регионы России. Всего планируется эвакуировать 50-60 тысяч человек. По словам главы региона Владимира Сальдо, это связано с угрозой затопления, которое может произойти в случае удара украинских военных по Каховской ГЭС.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

За ночь Россию атаковали 50 беспилотников: два человека погибли

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.