Граждане Азербайджана предпочитают лечиться в Иране

В МИРЕПрокомментируйте новость
Граждане Азербайджана предпочитают лечиться в Иране

Что лучше: Бесплатное лечение в Азербайджан или платное в Иране? Этот вопрос уже не актуальный для граждан Азербайджана. Во-первых, бесплатно все равно не получится, потому что придется приходить со всем своим да еще и врача отблагодарить, во-вторых, лучше за деньги, но у квалифицированных специалистов в соседнем Иране.

Скорая помощь для медицины

Государственные медучреждения находятся в плачевном состоянии. Частные клиники и больницы в Азербайджане существуют, но далеко не во всех уголках страны. Качество обслуживания, квалификация специалистов и перечень предоставляемых медицинских услуг оставляет желать лучшего. Это при том, что лечение и обследование в частных больницах может позволить себе далеко не каждый азербайджанец. По данным статистики,  посещение такого медучреждения может обойтись дороже, чем средняя заработная плата в целом по стране. Таким образом, получается, что существующий закон «Об охране здоровья населения», предусматривающий ответственность государства за оплату всех медицинских услуг, на деле не выполняется и наполовину.

По сути, медицинская система и сама нуждается в неотложной помощи: врачи неопытны, мало знакомы с современными западными медицинскими технологиями; административные процедуры расточительны и неэффективны, лекарства и медпункты находятся в дефиците; безденежным азербайджанцам расходы на здравоохранение - непозволительная роскошь.

Хотя за последние 10 лет Азербайджан добился некоторых успехов – возрос экономический потенциал страны, а следом появились условия для развития здравоохранительной системы. За этот период было построено более 400 медучреждений, правда большинство находится в пределах регионов республики, многие учреждения обеспечены современной медицинской техникой и оборудованием. Достигнуты значительные результаты в борьбе с инфекционными заболеваниями, существенно снижен уровень детской и материнской смертности. С 2004 года дети-диабетики до 14 лет обеспечиваются бесплатными лекарствами, благодаря программе «Высочайшая забота о детях-диабетиках». С 2008 года в лечебно-профилактических учреждениях, относящихся непосредственно к министерству здравоохранения, все платные услуги были отменены. Создан Центр Талассемии, где бесплатно получают гемодиализ пациенты, страдающие почечной недостаточностью.

Но, несмотря на позитив, качество медицинского обслуживания сильно отстает. Поэтому в Азербайджане говорят: кто хочет лечиться бесплатно, тот не думает о своем здоровье. Оборудование современнейшее, а люди на нем работать не могут! Ну, и толку от всего этого совершенства? Вот и выходит, что главного – качественные медицинские услуги, которых нет. Вот поэтому азербайджанцы и предпочитают лечиться не в своей стране, а за рубежом.  Те, у которых толстые кошельки едут в Германию, люди со средним достатком выбирают Турцию, а большинство … Иран.

По неофициальным данным, ежегодно из Азербайджана в Иран едут на лечение до 800 тысяч человек. Уже создана целая сеть медицинского туризма в Иране для гостей из Азербайджана. Оплатив поездку в Баку, отправляешься к границе, где тебя уже встречает посредник. Он отвезет в отель, представит врачу, в случае необходимости станет переводчиком.

Почему в Иран?

Во-первых, медицина в Иране находится на должном уровне. Даже после Исламской революции 1979 года качество медицинских услуг не ухудшилось. Многие иранские врачи продолжали учиться и получать дипломы в европейских странах.

Во-вторых, граждане Азербайджана предпочитают лечиться в Иране у врачей-этнических азербайджанцев, что не создает языкового барьера.

В-третьих, иранские клиники дешевле европейских и турецких. К тому же из-за отсутствия монополистов, лекарства в Иране более дешевые, чем в Азербайджане.

Поток пациентов в Иран настолько велик, что Тегеран предложил Баку построить на границе с Азербайджаном несколько клиник, где могли бы работать иранские врачи. Но это предложение задело официальный Баку. Еще бы: Азербайджан - светское государство, а исламское-муллократическое  государство предлагает построить клиники для оказания медицинской услуги.

Так как же удержать свои граждан и вернуть доверие к национальным врачам? Наверное, для этого недостаточно оснащать под «завязку» медучреждения. Нужно немного: ликвидировать взяточничество в вузах и на всех уровнях, где подтверждается квалификация специалисты, в том числе и врачей. И еще. Ликвидировать монополию на аптеки и медпрепараты. Вот тогда можно будет говорить и о доверии, и о благодарности.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнители теракта в «Крокус Сити Холл» после нападения направлялись в Киев за деньгами

Терроризм

Террористов координировал мужчина под псевдонимом с помощью голосовых сообщений.

«Они, как минимум, доверяли полиции»: в Ростовской области школьнице «шьют» 20 лет колонии за грамм мефедрона

РЕГИОНЫ

Наркополицейские жёстко нарушили все права при задержании, «слепили» доказательства на скорую руку, и теперь прокурор на суде добивается максимального наказания

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.