Греция намерена конфисковать собственность Германии

В МИРЕ3 комментария
Греция намерена конфисковать собственность Германии

Министр юстиции Греции Никос Параскевопулос пригрозил Германии конфискацией ее собственности, находящейся на территории Греции.

Министр юстиции Греции Никос Параскевопулос не исключил того, что в качестве компенсации за зверства нацистов с 1941 по 1944 гг. Афины конфискуют собственность Германии на территории страны. Об этом он объявил в греческом парламенте 11 марта, говоря о компенсациях родственникам погибшим во время резни в Дистомо, сообщает немецкий журнал Spiegel («Шпигель»).

Еще в 1997 году Конституционный суд Греции постановил выплатить родственникам от 218 до 600 человек, замученных нацистами в селе Дистомо в 1944 году, 28 млн евро. Согласно греческому законодательству подобное судебное решение дает право Минюсту конфисковать собственность страны, причастной к этому зверству, т. е. Германии. Теперь же Параскевопулос озвучил вслух то, о чем боялись заговорить представители прежних греческих правительств.

Впрочем, взирая на «сложность данного случая», глава Минюста подчеркнул, что окончательное решение должно быть увязано с другими широкомасштабными «вопросами национального значения». Тем самым высокопоставленный чиновник намекнул на возможную взаимосвязь между проблемой репараций и переговорами об облегчении финансового положения Греции, которые идут уже не первый месяц с представителями Еврогруппы и ЕЦБ, а также международных финансовых организаций.

Ранее правительство Ципраса неоднократно обращалось к Германии с требованием вернуть долги по репарациям, чтобы «восстановить историческую справедливость», однако Берлин всеми мыслимыми и немыслимыми способами затягивает рассмотрение этого вопроса. Впрочем, если бы немецкий истеблишмент пошел на этот шаг, это позволило бы Афинам решить львиную часть своих финансовых трудностей.

- Германия тоже должна заплатить свои долги. Мы не собираемся давать уроки морали, но мы не собираемся и выслушивать уроки морали, - отметил накануне премьер-министр, глава СИРИЗА Алексис Ципрас.

Согласно только немецким данным, за три года оккупации в Греции были казнены свыше 130 тысяч мирных жителей, включая женщин и детей, 70 тысяч евреев были отправлены в концлагеря, еще 300 тысяч греков умерли от голода, поскольку немцы повально конфисковывали продовольствие и топливо. В результате нацистских бесчинств было уничтожено 50% инфраструктуры страны и 75% ее промышленности страны.

Претензии Греции к Германии за зверства пособников Третьего рейха оцениваются в 160 млрд евро. С процентами эта сумма достигает 500 млрд евро, что с лихвой восполняет долги Греции своим кредиторам.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Данила Козловский со сцены признался в любви к Пугачевой и спел ее песню «Любовь, похожая на сон»: видео

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей