Грибаускайте рассказала, почему Литва не дала России баллов на «Евровидении»

В МИРЕ18 комментариев
Грибаускайте рассказала, почему Литва не дала России баллов на

Президент Литвы Даля Грибаускайте высказалась на тему «нулевого» результата при голосовании за Россию на «Евровидении».

Даля Грибаускайте, известная своими антироссийскими взглядами, высказалась по поводу неожиданного результата литовского голосования на «Евровидении». Россия, стабильно находящаяся среди фаворитов, не получила от соседнего государства ни одного балла, и многие СМИ предположили, что всему виной политические мотивы.

- Я не могу комментировать их (СМИ - ред.) заявления, если это так на самом деле, то значит, я очень влиятельная! - отметила политик и тут же добавила, что она так «оригинально» шутит.

Собственно, непосредственно Грибаускайте обвинений никто не предъявлял. Большинство журналистов скорее предположили, что на итоги голосования повлияла геополитическая ситуация в целом, и Литва - единственная из стран, кто все-таки бойкотировал Россию (кроме Сан-Марино, но курс данной страны в отношении РФ особо не освещается), несмотря на то, что «Евровидение»  - это именно конкурс песни.

«Нулевой» результат Полины Гагариной удивил и самих литовцев. Местное ТВ, проводящее сбор голосов, засыпали гневными сообщениями, так как многие подумали, что их смс просто не стали учитывать в угоду политическим интересам. Но дело в том, что итоговое количество баллов исполнителю складывается в соотношении 1 к 1 из зрительского голосования и выбора национального жюри. Жители Литвы поставили Полину Гагарину на 3 место, а жюри... на 20-е. Поэтому в итоге Россия не получила от Литвы ни одного балла.

Напомним, на последнем, 60-м «Евровидении» в Австрии Полина Гагарина заняла 2-е место, а победителем конкурса стал представитель Швеции Монс Селмерлев.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

День воинской славы России: 18 апреля Александр Невский разбил немцев на Чудском озере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.