Грузия отозвала посла с Украины из-за назначения Саакашвили

В МИРЕ1 комментарий
Грузия отозвала посла с Украины из-за назначения Саакашвили

Экс-президент Грузии вернулся в украинскую политику, правда, не на ту должность, которую ему прочили

Власти Грузии решили отозвать посла из Киева для консультаций в связи с назначением Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины. В Тбилиси, очевидно, оказались недовольны этим решением. Грузинский МИД дипломатично отметил, что оно вызывает сожаление.

«Назначение стратегическим партнером человека, осужденного и разыскиваемого судебной системой Грузии, вызывает вопросы, из-за чего было принято решение об отзыве в Тбилиси для консультаций чрезвычайного и полномочного посла Грузии на Украине господина Теймураза Шарашенидзе», - заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. 

Однако на крайние меры руководство Грузии идти пока не собирается. Дипломатические отношения с Украиной из-за назначения Саакашвили разорваны не будут.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал ошибкой отзыв грузинского дипломата. По его словам , у Украины и Грузии прекрасные отношения, и Киев отзывать своего посла не будет.

Указ президента Украины Владимира Зеленского о назначении Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ страны был подписан накануне. Сам Саакашвили назвал это неординарным шагом и заявил, что Украину нужно «вытаскивать из болота».

Саакашвили уже давно прочили возвращение в украинскую политику. В администрации Владимира Зеленского ему была предложена весьма высокая должность - пост вице-премьера по реформам.

Представление о назначении экс-президента Грузии правительству пришлось отозвать из Верховной рады. Большинство депутататов депутатов не согласились не то что голосовать, а даже обсуждать данный вопрос. Члены парламента заявили, что идея сделать Саакашвили вице-премьером не вызывает ничего, кроме смеха.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку