Ходорковский заявил, что новые санкции США больше ударят по Европе, чем по России

В МИРЕ1 комментарий
Ходорковский заявил, что новые санкции США больше ударят по Европе, чем по России

Бывший предприниматель, а ныне правозащитник-оппозиционер предполагает, что России хватит ресурсов лет на пять, чтобы оставаться самодостаточной даже в условиях изоляции.

Свою оценку новым американским санкциям против России Михаил Ходорковский дал в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera. По мнению Ходорковского, заявленные Америкой экономические санкции в первую очередь ударят по Европе. По мнению правозащитника, все эти санкции, даже действительно жесткие, не будут иметь должного эффекта в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе, так как Россия располагает достаточными ресурсами, чтобы быть самодостаточной в течении еще трех – пяти лет.

Так, Ходорковский упомянул, что РФ располагает объемными золотовалютными запасами, что Москве ничего не стоит найти новых покупателей для своих энергоносителей и диверсифицировать торговую площадку для своих газа и нефти. Что страны Европы осилят последствия санкций против России в течение обозначенного срока (три-пять лет) – крайне сомнительно.

Подводя итоги, экс-бизнесмен заявил, что единственной выход из сложившейся ситуации – это наладить диалог с Москвой, причем Украина в этом диалоге должна выступить единым государством, которое представят и представительная власть, и гражданское общество и народ.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.