Хорст Тельчик: Новая холодная война - ерунда

В МИРЕ1 комментарий
Хорст Тельчик: Новая холодная война - ерунда

Европа должна учитывать потребность в безопасности русских.

Экс-руководитель Мюнхенской конференции по безопасности Хорст Тельчик считает несерьезными и преувеличенными разговоры о новой холодной войне.

Бывший советник Гельмута Коля сообщил немецкому изданию Sueddeutsche Zeitung, что необходимо учитывать потребность в безопасности русских.

Потребность России в безопасности вытекает из ее необозримой величины. На своих южных границах она сталкивается с исламским фундаментализмом. Отношения с Китаем на востоке нельзя назвать идеальными. Единственная надежная граница России находится на западе, отмечает Тельчик.

- Мы должны их в этом убедить. И сделать это нужно в собственных интересах, так как в Европе не может быть безопасности без России, - добавляет он. - Словесное унижение России имеет разрушительные последствия, - заявил изданию Тельчик.

По его мнению, об этом может говорить только тот человек, который упускает из вида блокаду Берлина в 1948 году, восстание в Венгрии в 1956 году, кубинский кризис 1962 года и ввод советских танков в Прагу в 1968 году.

Тельчик ставит в заслугу тогдашнему министру иностранных дел Вилли Брандту, что тот из-за событий в Праге в 1968 году не призывал к введению санкций против Советского Союза, а выступил в поддержку политики разрядки напряженности. Сегодня, к сожалению, ситуация другая, отмечает Тельчик, который работал и в период кубинского кризиса; он до сих пор считает необходимым военное устрашение. Однако «безопасность и разрядка напряженности» являются просто «двумя сторонами одной медали».

Ухудшается ситуация, по мнению политика, внутриполитической борьбой в США между демократами и республиканцами.

- Она дошла до того, что эта страна уже почти утратила способность проводить разумную политику. Соединенные Штаты, по моему мнению, сегодня на самом деле представляют собой проблемный случай, - подчеркивает Тельчик.

Если мы хотим что-то изменить в России, то в таком случае это возможно только путем непрерывной совместной работы, а "не с помощью моральных поучений или деревянной колотушки»,  подчеркивает Тельчик.

 

«Официально заявляю: Мы в аду»: над Киевом и областью стоит вой после ночных атак

Польша подняла военную авиацию во время атаки России на Киев: готовятся ли польские военные сбивать российские ракеты над Украиной?

Полтора миллиона россиян уже хотят проголосовать по Интернету на выборах в сентябре: кто и как может это сделать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А халяльный барашек будет?»: в Екатеринбурге чиновники пригласили жителей отметить «Яблочный спас» с пловом

ОБЩЕСТВО

"У организаторов мероприятия есть только одна традиция, связанная она с пловом, но это не о наших традиционных ценностях", - отреагировал Юрий Подоляка.

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

ОБЩЕСТВО

Президент России Владимир Путин поручил заранее готовиться к возвращению военнослужащих из зоны СВО после окончания специальной военной операции. Глава государства заявил, что ...

Польша подняла военную авиацию во время атаки России на Киев: готовятся ли польские военные сбивать российские ракеты над Украиной?

ОБЩЕСТВО

Польша подняла в воздух военную авиацию вскоре после того, как Россия начала массированный удар по Киеву и области.