«Хватит кормить армян»: России предлагают жестко отреагировать на «многовекторность» Пашиняна

России предлагают жестко отреагировать на «многовекторность» Пашиняна
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Хватит кормить армян»: России предлагают жестко отреагировать на «многовекторность» Пашиняна

Иллюстрация: Блокнот

Политика армянского премьер-министра Никола Пашиняна ведет к разрыву связей с Россией. Армении будет очень больно, предупреждают все эксперты. Но сами армяне как будто бы не верят в это и считают, что смогут усидеть на двух стульях. Возможно, настало время для жесткого «развода» двух стран.

Об этом весьма жестко высказался зампред Совбеза Дмитрий Медведев, проговорив очевидное – Пашинян «считает нас лохами». То есть надеется и дальше кормиться от России, уводя страну на Запад.

Кавказовед Давид Мартиросян в своей колонке для ТАСС призывает не тратить российские ресурсы на Армению, перейдя к «прагматичному» формату отношений. Он считает, что сейчас перспективы дальнейшего «геополитического партнерства» двух стран выглядят крайне туманно.

Ереван официально взял курс на вхождение в Евросоюз еще в 2025 году. Реальные выгоды от этого курса может получить только Никол Пашинян, «продающий» армянам обещания лучшего будущего. Это может позволить ему выиграть очередные выборы, назначенные на 7 июня. То же самое происходило на Украине в 2013 году, где «сторонники европейского выбора» устроили «Евромайдан» и обрушили страну в пропасть.

Пока от европейцев армяне получают лишь сладкие обещания. Так, на саммите ЕС-Армения, состоявшемся в Ереване 4-5 мая, было заявлено о планах по инвестициям 25 миллионов евро на развитие солнечных электростанций в стране. Это единственный хоть в чем-то конкретный пункт. Остальное на уровне деклараций о том, что когда-нибудь в будущем армянские граждане смогут без виз путешествовать по Шенгенской зоне.

При этом 25 миллионов евро не идут ни в какое сравнение с выгодами, получаемыми Арменией от дешевого российского газа. Она получает его по 177 долларов за тысячу километров, тогда как европейские потребители платят 600, и это удерживает армянскую экономику на плаву.

Армянское общество этого как будто не понимает, более того, считает, что Россия при любых раскладах должна ему помогать. В качестве аргумента приводится следующее соображение: в Армении имеется 102-я российская военная база в Гюмри. Это «инструмент российской имперской политики», возможность «проецировать силу». И, дескать, за это Россия кругом должна.

Между тем уже давно «проекция силы» не зависит от военных контингентов на территории страны. Если у России не получается добиться полной лояльности Армении, ее встраивания в российскую экономику, то нужна ли нам в принципе база в Гюмри?

«Сама возможность ресурсной поддержки любой страны, чья позиция в рамках общих экономических и политических структур остается двусмысленной, должна быть радикально пересмотрена»,- отмечает Мартиросян. Пока же Россия берет на себя избыточные геополитические обязательства, как с теми же поставками дешевого газа. От нас все, нам ничего. Так продолжаться не может.

Идея о «мягком, интеллигентном и взаимовыгодном разводе», озвученная Владимиром Путиным, вызвала, кстати, резкую реакцию Пашиняна. Он хочет сохранить под собой российский стул, при этом залезая в раскоряку и на европейский.

Новости о Пашиняне и Армении на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Армении
#Армения новости
#Новости Армении сегодня
#Пашинян Новости

Свое мнение о ситуации в Армении и профессионализме Никол Пашиняна публикуйте в комментариях ниже

«Пытаются захватить Армению»: Пашинян пожаловался на Россию в ООН

«Ара, терпите да-а-а»: Пашинян призвал однопартийев временно «умерить пыл» в критике России

«Садись, Никол, твердая четверка»: перед встречей с Путиным Пашинян отправился на курсы русского языка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Европа - це Украина: в Европарламенте предложили заменить председателя Евросовета Кошту на Зеленского

В МИРЕ

Депутат из Люксембурга Фернан Картайзер обосновал свое предложение тем, что ЕС пренебрегает проблемами европейцев в пользу коррумпированного режима Украины.

Нетаньяху был готов сбить самолёт со 150 гражданами Израиля: после нападения Flydubai готовили к уничтожению

ОБЩЕСТВО

Израиль был готов сбить самолёт Flydubai после нападения пилота на командира экипажа,

Век воли видать: о скором падении режима Зеленского говорят уже в тюрьмах

В МИРЕ

Преступный мир на Украине не боится наказаний, даже пожизненных, поскольку уверены - сидеть недолго и скоро все рухнет, рассказал один из адвокатов.

«Противно работать со стукачами»: Южная Корея отзывает посла из Киева на фоне истории со «сдачей» Зеленским северокорейских пленных

В МИРЕ

Сеул окончательно готовится расплеваться с Киевом. Все дело в том, что продолжается развиваться история с передачей Южной Корее двух пленных из КНДР – только их и смогли ...