Игрок в матче чемпионата НХЛ разбил лицо болельщику через щель в ограждении

В МИРЕ2 комментария
Игрок в матче чемпионата НХЛ разбил лицо болельщику через щель в ограждении

Мужчине помогли подняться и дали полотенце, чтобы вытереть кровь.

Игрок клуба Национальной хоккейной лиги «Колорадо Эвеланш» Франсуа Бошман попал шайбой в лицо болельщику через отверстие для видеокамеры.

Инцидент произошел в США во время матча в гостях против «Детройт Ред Уингз». Бошман делал передачу, однако шайба, пролетев сквозь небольшую щель в заградительном стекле, попала в лицо одному из зрителей. Мужчине помогли подняться и дали полотенце, чтобы вытереть кровь.

Несмотря на травму, болельщик остался на трибуне до конца игры.

«Британцы расчехлили свою олигархическую консерву в России»: о чем может говорить внезапное интервью Мельниченко на Западе

Олигархическая консерва Британии или голос разума - об интервью Мельниченко
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Британцы расчехлили свою олигархическую консерву в России»: о чем может говорить внезапное интервью Мельниченко на Западе

Иллюстрация: Блокнот

Российский олигарх Андрей Мельниченко, основатель компаний «Еврохим» и СУЭК, выступил с продолжительным интервью британскому изданию The Economist. Пишут, что на него ушло 60 (!) часов, хотя, конечно, в выжимку попало не все. Что это было?

Напомним: Мельниченко расписал несколько возможных сценариев дальнейшего развития России. Если кратко, они следующие:

  1. Россия, не решаясь применить ядерное оружие, проигрывает «коллективному Западу», но становится «раненым зверем» вроде Германии после Первой мировой, и вся народная воля будет подчинена идее реванша, что чревато для Запада;
  2. Россия поглощается Китаем и становится его экономической базой против Запада;
  3. Россия распадается, всюду «непонятки», беспредел, да еще и непонятно кем контролируемое ядерное оружие;
  4. Россия замыкается в себе, строит систему примерно как в КНДР, против все того же Запада.

Чтобы избежать любого из этих сценариев, которые, по мнению Мельниченко, Западу невыгодны, нужен пятый – некая ситуация переустройства России с нормальным сохранением ее суверенитета, в которой восстанавливается «способность элит, заинтересованных в судьбе страны, самостоятельно принимать решения». Гражданам же «предложат не имитацию участия, а возможность честно обсуждать реальные альтернативы».

Политтехнолог Игорь Семенов пишет:

«Россия - на развилке. Ближайшие два месяца нас ещё не раз удивят. Политическая борьба в российских элитах выходит наружу, в разных измерениях. Такое интеллектуальное, стратегическое, политически заряженное видение происходящего, борьба за умы - хотя и безобидная на вид, но крайне значимая для будущего страны форма раскрывающего противостояния».

Политолог Юрий Баранчик считает, что Мельниченко вдруг выскочил, причем во враждебном британском издании, не просто так:

«Кейс Андрея Мельниченко очень хитрый и потому тревожный. Чтобы The Economist 60 часов беседовал с неким олигархом, а потом это разлеталось везде, вплоть до нашего патриотического сегмента соцсетей - значит, это кому-нибудь нужно».

Отметим, что Мельниченко довольно молод – он 1972 года рождения, ему всего 54. То есть он не из олигархов «первой волны», поголовно вышедших из ВЛКСМ. По мнению Баранчика, налицо следующее: отдельные представители крупного капитала, технократии, управленческой элиты пытаются предложить Западу, а параллельно и собственной власти, некие собственные воззрения по выходу из сложившейся ситуации, когда мы «ядеркой» не бьем, а против нас уже совершенно открыто предоставляет свое небо Украине для ударов БПЛА даже маленькая Эстония. Это заявка на новую «Семибанкирщину», популярный в 1990-е термин.

В 1990-е семь крупнейших олигархов России создали так называемую «Семибанкирщину» - группу лиц, прямо влияющих на решения федеральной власти. Иллюстрация: Блокнот

«Кремлю предлагается расширить социальную базу системы до того, как накопленные противоречия станут неуправляемыми. Предлагающие считают, что добавление крупного капитала в политическую линию хорошо, как и сокращение влияния силовиков. Конструкция для Запада выгодная. Западу нужен не новый российский либерал, политически токсичный внутри страны, а системный представитель капитала, способный разговаривать с Кремлем на языке суверенитета и одновременно предлагать внешнему миру предсказуемость»,- полагает Баранчик.

Телеграм-канал «Тасманский дьявол» выражается максимально жестко:

«Это, безусловно забавно наблюдать, как бриты постепенно вскрывают свои консервы в России - олигархат расчехляется в британских СМИ. Консервы пока давно просроченные. Но это и хорошо. У бритов явно есть рыба крупнее среди российских элит. Сам Мельниченко давно живет то ли в Швейцарии, то ли в ОАЭ».

Елена Панина, директор Института международных политических и экономических стратегий, пишет примерно о том же, хотя и в более «деловом» стиле:

«Перед нами уже не первый сигнал о том, что на Западе прорабатывается новый вариант старой концепции «бунта элит в России». Суть этого проекта на первом этапе — расширение в РФ круга лиц, принимающих государственные решения, за счёт игроков крупного бизнеса — читай, возвращение к олигархической модели управления».

Она указывает, что, поскольку британское издание выступило явно с поддержкой Мельниченко, вряд ли это значит, что его интервью хоть сколько-нибудь пророссийское. «Если такое возвращение крупного капитала, в том числе сбежавшего из страны, не просто в Россию, а сразу в большую политику, опекается глобалистскими СМИ – реальную «пользу» от подобной реинкарнации олигархата можно представить»,- резюмирует она.  

Новости мира и России на сегодня здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости России и мира
#Новости России и мира сегодня
#Новости России и мира на сегодня
#Новости мира сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Ракетный скандал: Трамп пригрозил тюрьмой за «утечку предательских заявлений» о нехватке стратегических боеприпасов

Память без виновника: в Японии почтили жертв Хиросимы, но о США предпочли не говорить

Трамп планирует ударить по Ирану ядерным оружием: к чему приведет «хиросима» на Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему Армения рвется в Европу: референдум с предсказуемым результатом

ПОЛИТИКА

Состоявшийся на днях телефонный разговор Владимира Путина и Никола Пашиняна характерен своей предопределенностью и предсказуемостью результатов. Как сообщила пресс-служба ...

Новая цель для удара: Sky News показал секретный завод по сборке дронов для ВСУ

В МИРЕ

Завод находится под землей и якобы работает круглосуточно.

До них начало доходить: отставной главком ВСУ Залужный признал полное поражение Украины перед Россией

В МИРЕ

Российская армия нашла противодействие практически всему вооружению НАТО, которые использовал Киев в зоне боевых действий, ресурс исчерпан, заявил генерал.

ЛДПР против ЕГЭ: образование становится привилегией для богатых

Образование

ЛДПР намерена добиваться отмены Единого государственного экзамена и перехода к иной государственной системе итоговой аттестации выпускников.