Индия решила обставить «Роснефть» с помощью компании-«монстра» с гигантской капитализацией

В МИРЕ2 комментария
Индия решила обставить

Для того, чтобы превзойти российскую нефтегазовую корпорацию, Нью-Дели объединит 13 профильных государственных структур во главе с ведущей в стране ONGC.

Внезапно серьезным конкурентом РФ на мировом топливном рынке может оказаться... Индия. Нью-Дели заявил о намерении обойти по объему капитализации российскую «Роснефть» - компанию с самой большой в мире добычей нефти - и сравниться по тому же фактору с американской General Electric.

The Economic Times пишет, что в министерстве нефти Индии уже «начали оценку перспектив создания госкорпорации» - по сути «монстра», слепленного из 13 местных структур во главе с национальным лидером отрасли - Oil and Natural Gas Corporation Limited (ONGC). Также в объединение войдут такие сегментные представители, как: Bharat Petroleum Corporation, Mangalore Refinery and Petrochemicals (MRPL), Indian Oil Corporation,  Hindustan Petroleum, Numaligarh Refinery и Oil India, GAIL,  Chennai Petroleum и другие.

Собственно идею о создании единой нефтегазовой компании-гиганта, способной составить конкуренцию таким тяжеловесам, как Россия и Америка, в Индии обсуждают с 2005 года. По современным расчетам, совокупная рыночная стоимость только шести представленных в перечне крупнейших  компаний может составить 77 млрд долларов, тогда как текущая капитализация «Роснефти», по данным ММВБ, составляет 54 млрд 700 млн долларов.

Также Нью-Дели целенаправленно скупает активы по всему миру. В мае российская компания и упомянутая выше американская ONGC закрыли сделку по покупке индийской корпорацией доли в «Ванкорнефти» за 1 млрд 270 млн долларов. И это только одна из череды соответствующих инициатив.

Тем временем, цена нефти марки Brent поползла вниз на страхах о переизбытке ее запасов.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.