Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг потребовал относиться к нему как к женщине в военной тюрьме США

В МИРЕ6 комментариев
Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг потребовал относиться к нему как к женщине в военной тюрьме США

Мэннинг, отбывающий заключение в военной тюрьме Форт-Ливенуорт, объявил о начале голодовки и попросил отныне называть его женским именем Челси.

Американский военный Брэдли Мэннинг, который являлся осведомителем WikiLeaks, объявил о начале голодовки в знак протеста против того, что власти якобы отказывают ему в лечении расстройства гендерной идентичности. По словам Брэдли, или Челси, как он или она требует себя называть, отношение к женщинам в военной тюрьме просто невыносимое.

- На протяжении шести лет я вновь и вновь просила о помощи в пяти различных местах заключения. Тюрьма, военные и администрация только игнорировали, откладывали мою просьбу, над ней насмехались, давали пустые обещания, — сказано в заявлении Мэннинг для СМИ.

Признанный судом в марте прошлого года женщиной, Мэннинг отбывает наказание в тюрьме на военной базе Форт-Ливенуорт (штат Канзас). В мае 2010 года информатор WikiLeaks был арестован в Кувейте, где проходил службу. Как выяснилось, он передал WikiLeaks более 700 тысяч военных и дипломатических документов, включая секретные видеоматериалы о военной операции США в Ираке в 2009-2010 годах. Военнослужащего приговорили к 35 годам заключения по обвинению в шпионаже и краже государственной собственности.

После обнародования своих планов стать женщиной, начальник тюрьмы Эрик Нельсон разрешила осужденному принимать гормоны. Незадолго до этого Мэннинг предпринимал попытку суицида.

Кстати, у штаб-квартиры ООН в Женеве год назад был открыт памятник Мэннингу. Он еще в мужском образе стоит на стуле вместе Эдвардом Сноуденом и Джуллианом Ассанжем.

Мир откладывается: почему Запад не готов к компромиссу с Россией

Война как бизнес: почему Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине

Лавров обиделся на Рубио за то, что тот выветрил дух Анкориджа: зачем десятки раз обманутая Россия вновь выпрашивает переговоры у обманщиков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Умер Сергей Иванов - Штирлиц из восьмидесятых

ПОЛИТИКА

Не думал я в феврале этого года, публикуя статью про Сергея Иванова, что вскоре придется писать ему некролог. По современным меркам он был не стар – «всего» 73 года, моложе Путина.

Мир откладывается: почему Запад не готов к компромиссу с Россией

ПОЛИТИКА

Что действительно может остановить Запад в украинском конфликте?

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.