Интерпол: доказательств вины для розыска Януковича нет

В МИРЕ5 комментариев
Интерпол: доказательств вины для розыска Януковича нет

Интерпол не станет объявлять свергнутого президента Украины Виктора Януковича в розыск. Причина – недостаточно доказательств преступлений бывшего главы государства. Украина в марте 2014 года подготовила документы об экстрадиции Януковича и обратилась в Интерпол с просьбой объявить экс-президента в международный розыск.

Интерпол около шести месяцев обрабатывал запрос на международный розыск, но так и не нашел весомых данных, подтверждающих вину Януковича. Во всяком случае, так объяснил общественности причину бездействия Интерпола директор украинского бюро Василий Неволя.

Директор бюро считает, что правоохранительные органы Украины должны представить международной организации по розыску преступников убедительные доказательство того, что правонарушение носит исключительно криминальный, а не политический характер.

Неволя предположил, что вину экс-президента придется доказывать через суд.

Такого же мнения придерживается и заместитель председателя комитета по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией в украинском парламенте Геннадий Москаль. Он поясняет, что украинским властям нечего пока представлять Интерполу, кроме решения суда о доставке Януковича туда для применения меры пресечения в виде содержания под стражей.

Москаль заявляет, что нужны очень убедительные аргументы. Депутат добавил, что для объявления лица в международный розыск генеральному секретариату нужно предоставить «очень убедительные аргументы».

В марте 2014 года Украина подготовила все документы для экстрадиции В. Януковича и обратилась в Интерпол с просьбой объявить его в международный розыск.

В. Янукович обвиняется в ряде преступлений, в частности, по факту массовых убийств мирных граждан, которые имели место на Майдане независимости, по факту отмывания денег, по факту посягательства на территориальную целостность Украины и по факту неконституционного изменения конституции Украины в 2010 году.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Образование

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах ...

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

В МИРЕ

Операция против Китая теперь может обернуться масштабной экологической катастрофой.

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.