
Коллаж: "Блокнот"
Дональд Трамп предупреждал: если Вашингтон и Тегеран не достигнут соглашения по ядерной программе, то США разбомбят Иран.
«Нонсенсом» назвал аятолла Хомейни требования США на переговорах о ядерной программе. Речь об условии Вашингтона запретить Ирану обогащение урана, передать имеющиеся запасы американцам и свернуть программу разработки баллистических ракет. По сути, переговоры зашли в тупик: Тегеран отклонил в жесткой форме требование Трампа. А тот пару месяцев назад обещал: «Если они не заключат соглашения, то будет бомбардировка. Это будет такая бомбардировка, которой они никогда не видели до этого».
Reuters сообщает, что Иран отказался передавать свои запасы высокообогащенного урана и намерен продолжить стратегию обогащения, которая существовала до этого. Также Иран отказывается вступать в переговоры относительно своей программы по баллистическим ракетам.
Духовный лидер Ирана аятолла Хомейни назвал требования Трампа по демонтажу ядерной программы Ирана «нонсенсом». По его словам, Исламская Республика не будет ни у кого просить разрешения на обогащение урана в мирных целях. Он заявил, что условия США «не лезут ни в какие ворота». По словам Хаменеи, если Трамп и его команда продолжат в том же духе, то Иран и США вряд ли договорятся.
«Им следует постараться не говорить глупостей», – сказал Хомейни.
Ранее переговорщик Трампа Стив Уиткофф заявил, что «мы не можем допустить даже одного процента возможностей по обогащению». Глава тегеранского МИД Арагчи по этому поводу сказал, что Уиткофф полностью оторван от реальности, и такие требования Тегеран воспринимает как желание прекратить переговоры.
В итоге, иранская сторона отвергла продолжение переговоров в нынешнем формате. Один из их участников со стороны Ирана заявил, что «без права на обогащение для нас не существует никакого соглашения».
При этом МАГАТЭ заявляет: Иран обогащает уран до уровня 60%. А это близко к оружейному уровню (90%). По данным экспертов, запас обогащенного урана в Иране составляет 275 килограммов, что достаточно для производства нескольких боеголовок.
Понятно, что Иран сейчас просто боится передавать обогащенный уран. Это не только топливо для АЭС, но и потенциальный сдерживающий фактор для Израиля, который мечтает стереть Исламскую Республику с лица земли. В апреле Трамп спас Иран от удара еврейского государства. Чем, кстати, положил начало проблемам в отношениях с их премьером Беньямином Нетаньяху.
Но тот вовсе не отказался от самой идеи. CNN пишет, что США получили разведданные о возможной подготовке Израиля к ударам по ядерным объектам Ирана. Европейские эксперты считают, что в ситуации, когда Трамп настаивает на сделке с Ираном, а после арабских подарков выступает против поставок оружия Израилю, евреям не остаётся ничего другого, как ударить по Тегерану. Европа тоже отворачивается от Израиля, оставляя его одного в арабском море:
«Динамика такова, что Израилю скоро будет абсолютно не на кого опереться. Чего-то ждать — значит залезть самостоятельно в деревянный макинтош и закрыть глаза. Всё это толкает военную машину Израиля к действию, иначе и от неё скоро ничего не останется».

Атака Израиля по Ирану положила бы конец любым переговорам между США и Ираном. В случае ответной атаки и угрозы тотального поражения Израиля, США, вероятно, будут вынуждены вмешаться. Иранские гиперзвуковые и баллистические ракеты способны нанести серьезный стратегический ущерб Израилю, у которого нет достаточных средств ПРО для защиты.
Впрочем, если Иран сорвет переговоры с США, Трамп может вообще поменять свою позицию, и вместо попытки выстроить второй раунд обсуждения проблемы, просто присоединиться к атаке Израиля. Вот тогда Исламская Республика рискует быть полностью уничтоженной – как минимум, экономически.
В Иране все это понимают. Именно поэтому на днях Тегеран представил новую баллистическую ракету под названием «Касем Басыр» с минимальной дальностью действия 1200 км, которая, по утверждению иранцев, «способна прорвать слой защиты комплекса THAAD». Намек Израилю: ваша агрессия приведет к печальным последствиям.
Последние новости об ударах Израиля по Ирану читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Война#Удары по Ирану сегодня
#Израиль Иран
#Иран Израиль
#Третья мировая война
#Удар по Ирану
Свое мнение о том, надо ли вмешаться России в войну Израиля с Ираном публикуйте в комментариях ниже
Самое интересное:
Дождались Чернобыля? МАГАТЭ пытается скрыть утечку радиации в Иране