Трамп спас Иран: президент США предотвратил удар Израиля по Исламской Республике

The New York Times: Трамп предотвратил атаку Израиля на Иран
В МИРЕОбсудить в телеграм
Трамп спас Иран: президент США предотвратил удар Израиля по Исламской Республике

Массированная бомбардировка и вторжение спецназа должны были начаться в мае.

В мае Израиль хотел начать войну против Ирана. План включал масштабные бомбардировки и проникновение спецназа на территорию Исламской Республики. Однако, в ходе визита Беньямина Нетаньяху в США Трамп запретил ему начинать операцию до окончания переговорного процесса. Об этом сообщили СМИ представители американского командования.

The New York Times пишет: Трамп посчитал, что удар по Ирану обернется началом полномасштабной войны на Ближнем Востоке, и сделал ставку на дипломатическое давление. Не все поддержали американского президента в военном руководстве США.

Внутри американской администрации произошёл раскол: Михаэль Курилла - глава Центрального командования США - выступил за удар. С ним согласен советник Трампа по нацбезопасности Майк Уолтц и госсекретарь Марко Рубио. Они с большим подозрением относится к Ирану и крайне скептичны в отношении шансов на сделку.

Такой же точки зрения придерживаются и близкие к Трампу сенаторы Линдси Грэм и Том Коттон. Этот лагерь считает, что Иран слабее, чем когда-либо, поэтому США не должны идти на компромисс, а должны настаивать на полном отказе Тегерана от ядерной программы — и должны либо нанести прямой удар по Ирану, либо поддержать израильский удар.

Тогда как вице-президент Джей Ди Венс и ряд других высокопоставленных чиновников – против. В частности, Джей Ди Венс считает, что дипломатическое решение является предпочтительным и США должны быть готовы пойти на компромиссы. Его поддерживают спецпосланник Трампа Стив Виткофф и министр обороны Пит Хегсет.В группе поддержки мирного решения - журналист Такер Карлсон, которого издание The New York Times называет «шептуном Трампа». Эта группа обеспокоена тем, что удар по ядерным объектам Ирана подвергнет опасности американских военных в регионе, а также приведет к резкому росту цен на нефть.

Чтобы убедить Трампа Беньямин Нетаньяху лично прилетал в Вашингтон. Израиль был убежден, что США примут активное участие в подготовке атаки и обеспечат еврейскому государству защиту от возможного ответного удара Ирана. За счет нападения предполагалось минимум на год парализовать усилия Тегерана по разработке ядерного оружия.

Однако, глава США остался непоколебим. Он потребовал от Израиля дать время для проведения переговоров, и заявил, что удар по Ирану будет нанесен в случае, если Тегеран откажется от выполнения выдвинутых требований по ядерной программе.

На этот случай США перебросили в регион авианосцы, бомбардировщики B-52, системы ПВО Patriot и THAAD. А Трамп передал Ирану письмо, в котором потребовал полного прекращения ядерной программы, закрытия обогащения урана, прекращение поставок оружия хуситам Йемена и «Хезболле» в Ливане. На выполнение требований он дал два месяца. Срок истекает в конце мая.

Тем временем, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил 16 апреля, что Иран близок к созданию ядерного оружия, отметив, что пока у Исламской Республике его нет.

Последние новости об ударах Израиля по Ирану читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Война
#Удары по Ирану сегодня
#Израиль Иран
#Иран Израиль
#Третья мировая война
#Удар по Ирану

Свое мнение о том, надо ли вмешаться России в войну Израиля с Ираном публикуйте в комментариях ниже

Трамп забирает Гренландию: теперь уже точно – Дания прогнулась и разрешила США открыть на острове еще две военные базы

А то что? Еврочиновники G7 потребовали от хуситов и Ирана «немедленно прекратить атаки» на суда

«Пустое телепание языком»: Зеленский прилетел «на ковер» к Трампу — чего ждать от встречи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Слишком много патриотов: ветераны СВО в новой Думе не позволят «слить» спецоперацию и пойти на уступки Западу

ОБЩЕСТВО

Новый состав - самый силовой за всю историю парламента из-за количества участников СВО, чего не было ни после Афганской войны, ни после Чеченской компании.

«Нельзя быть такими душными» - воспитательниц детсада в Омске осудили за невинный корпоратив со стриптизером

ОБЩЕСТВО

В России появилась полиция нравов. Этот вывод можно сделать из ситуации с одним из детсадов Омска. Там отдыхавшие воспитательницы, отмечавшие, видимо, День воспитателя ...

Будет гнить в бункере: как спасут Зеленского в случае бунта на Украине

В МИРЕ

Ранее была названа дата нового «майдана» — это уже совсем скоро.

Верить или нет: беспрецедентный результат «Единой России» на выборах в Госдуму вызвал у части аналитиков сомнения

Одни эксперты считают это логичным: общество сплотилось в трудную для страны минуту, другие – не доверяют цифрам: мол, соцопросы такой поддержки партии власти не показывали.