Иран объяснил удары по Израилю «неотъемлемым правом на самооборону»

АзияОбсудить в телеграм
Иран объяснил удары по Израилю «неотъемлемым правом на самооборону»

Здание МИД Ирана, фото: Википедия

По словам иранцев, это была «ответственная» реакция на серию актов израильской агрессии

Министерство иностранных дел Ирана выступило с заявлением, объясняющим ракетные удары по территории Израиля, нанесенные 1 октября. Как пишет сайт иранского телеканала Press TV, «ответные меры последовали после длительного периода сдержанности».

В иранском МИДе отмечают: эти самые меры продемонстрировали ответственный подход страны к миру и безопасности как на региональном, так и на международном уровне.

Пуск нескольких сотен ракет из Ирана по Израилю получил название «Операция истинное обещание II». Иранская сторона настаивает, что не пыталась бить по гражданским объектам, а целилась по «военным и разведывательным базам сионистов».

Операция заявлена как ответ на убийство израильтянами Исмаила Хании, главы ХАМАС, Хасана Насраллы, лидера «Хезболлы», и Аббаса Нилфорушана, командира иранского Корпуса стражей исламской революции.

МИД подчеркнул: Иран действовал в соответствии с «неотъемлемым правом на самооборону», прописанным в статье 51 устава ООН. При этом в адрес Израиля выдвинуты обвинения в «незаконных и геноцидальных действиях оккупационного сионистского режима по отношению к народу Палестины», а также в неоднократных актах военной агрессии по отношению к Ливану и Сирии. При этом Иран готов и дальше без колебаний, если будет необходимо, применять оборонительные меры для защиты своих интересов.

Отметим, что ракетный удар Ирана по Израилю, нанесенный поздним вечером 1 октября, каких-то значимых успехов, судя по всему, не принес.

Ранее, в ночь с 30 сентября на 1 октября, Израиль начал сухопутную операцию в Ливане, вызвавшую воодушевление известных израильских политиков. Это произошло через два дня после вышеупомянутого убийства Насраллы.

О войне Ирана и Израиля читайте здесь, на БлокнотРУ


#Война Ирана и Израиля.
#Война с Израилем
#Иран Израиль война

"Ненавидят друг друга и желают, чтобы Трамп облажался": китайский "Нострадамус" раскрыл тайные планы США, Израиля и Ирана на Ближний Восток

«Украина станет мишенью»: Иран сделал Киеву пугающее предупреждение

Трамп приготовил России «анаконду»: эксперт назвал войну с Ираном стратегией США по экономическому удушению РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп приготовил России «анаконду»: эксперт назвал войну с Ираном стратегией США по экономическому удушению РФ

ОБЩЕСТВО

Аналитик института стран СНГ Игорь Шишкин призвал экспертное сообщество не оценивать чересчур оптимистично ситуацию вокруг Исламской республики Иран.

Ниже плинтуса: поддерживающие санкции против Ирана депутаты Европарламента не смогли найти страну на карте мира

В МИРЕ

"Мы не ходячая энциклопедия", - объяснил не считающий себя опозоренным незнания парламентарий Давид Корман.

«Русский в школе – мова в дупе»: надменное, наглое, силовое доминирование языка Пушкина продолжает угнетать Украину

В МИРЕ

Украинцы страдают от русского языка. Несмотря на все запреты, он «нагло и надменно» подавляет «родную украинскую мову». Даже на Западной Украине.

Зеленский сбежит? Эксперты раскрыли возможные тайные планы украинского президента

В МИРЕ

Политологи и аналитики обсуждают заявления Зеленского о Ближнем Востоке, его интерес к Израилю и возможный «запасной аэродром» именно там.

«Наши дети будут учиться в школах, а их…»: граждане Израиля стали больше времени проводить в укрытиях

В МИРЕ

Из-за продолжающегося конфликта с Ираном экономика Израиля начала серьезную нагрузку, и правительство нашло нестандартное решение минимизировать потери.