Иран просит Алиева одуматься: Тегеран требует убрать из Азербайджана израильских военных

Иран предупредил Азербайджан от действий на стороне Израиля
В МИРЕОбсудить в телеграм
Иран просит Алиева одуматься: Тегеран требует убрать из Азербайджана израильских военных

Иллюстрация: "Блокнот"

Отношения между Азербайджаном и Ираном продолжают накаляться.

Иран выступил с жёстким предупреждением в адрес Азербайджана, потребовав удалить с его территории израильских военных. Соответствующее заявление сделал представитель центрального штаба Вооружённых сил исламской республики «Хатам аль-Анбия».

В Тегеране подчеркнули, что присутствие израильских сил в соседней мусульманской стране и любое сотрудничество Баку с Израилем неприемлемы и могут привести к дестабилизации всего региона.

«Чтобы предотвратить распространение нестабильности, необходимо вывести сионистов со своей территории и не подвергать угрозе безопасность собственного народа и Ирана», — говорится в заявлении.

Отношения между двумя странами и без того остаются напряжёнными. Накануне Азербайджан обвинил Иран в ударе беспилотников по аэропорту Нахичевани, оставив за собой право на ответные действия. В Тегеране, в свою очередь, считают, что за этой атакой стоит Израиль, стремящийся спровоцировать конфликт между соседями.

«Очевидно, что Израиль из кожи вон лезет, чтобы убедить президента Алиева вступить в войну. Обещая ему при этом власть над Южным Азербайджаном. И тот, как бы и не против. Но терять при этом (почти наверняка) свою нефтегазовую промышленность – страшно», - пишет военблогер Юрий Подоляка.

По мнению Подоляки, руководство Ирана заметило неопределенность Алиева и предлагает публично определиться Баку прямо сейчас. Однако решения пока нет.

Напомним, Израильское ТВ утверждает, что Азербайджан вступит в войну против Ирана.

Новости о действиях Ирана здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Новости Ирана
#Иран последние новости
#Потери США в войне с Ираном

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения, как Ирану надо бы наказать США, ниже

«Маски сняты»: Алиев радостно встретил «дорогого брата» Зеленского в Азербайджане

Зеленский собирается посетить Азербайджан: друг Алиев ждет с распростертыми объятиями

«Никаких колебаний»: Трамп приказал топить все корабли в Ормузском проливе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Подполье по-киевски за деньги Запада»: на Украине готовят сеть боевых ячеек под видом ополчения

В МИРЕ

Украина вводит военных в местную власть и запускает систему «сопротивления», однако насколько она будет эффективна - не ясно.

Набиуллина заявила, что все хорошо: ЦБ РФ не видит никаких рисков для финансовой устойчивости экономики

ОБЩЕСТВО

Глава Центробанка отметила, что ситуация в экономике далека от переохлаждения.

Иран готовится уничтожить 15% мирового Интернета: России предлагают присоединиться и устроить ядерное цунами в Европе

В МИРЕ

КСИР сделал толстый намек: в ближайшее время легко и непринужденно в монархиях Персидского залива может быть уничтожен Интернет. Большие проблемы возникнут и в странах Южной ...

Шутка о смерти сильно преувеличена: Дональд Трамп потребовал немедленно уволить телеведущего АВС за «вдовство» Меланьи

В МИРЕ

Шоу Джимми Киммела, где он описал первую леди США как "будущую вдову, ожидающую наследство", прозвучала незадолго до стрельбы в отеле Washington Hilton.

«Никакого мира не будет»: на Украине заявили о «разрушении народа» из-за мобилизации

В МИРЕ

На Украине усиливается критика власти, усталость от конфликта и усиление ненависти к «просроченному», который хочет погубить страну и всех её жителей.

ВСУ за неделю убили 22 мирных россиянина: в МИД РФ сообщили об ужасающих преступлениях киевского режима

ОБЩЕСТВО

Число жертв террористических ударов беспилотниками по регионам России за неделю ужасает.