
Иллюстрация: "Блокнот"
Выборы в Израиле — это не только вопрос того, кто будет руководить 10-миллионным государством на берегу Средиземного моря. Это вопрос войны и мира на всем Ближнем Востоке — от Палестины до Ирана. А значит от них зависит и мировая экономика: стоимость нефти, трафик авиасообщения, свобода торгового мореплавания и многое другого. Кампания закончилась без явного победителя. Но некоторые выводы сделать уже можно.
Итоги кампании
Выборы закончились явной неудачей 77-летнего премьера Биньямина Нетаньяху, который возглавляет страну с 1999 года. Нетаньяху вел простую как кирпич политическую линию: Израиль окружен врагами, жаждущими его уничтожения, поэтому должен истребить всех сам. Дикий террор со средневековыми зверствами, устроенный ХАМАС 7 октября 2023 года, успешные операции против ХАМАС и «Хезболлы», подавление ядерной программы Ирана, могучая поддержка США, казалось бы, должны были гарантировать ему уверенную поддержку в обществе.
Но поддержки не оказалось. Для победы нужен 61 мандат в парламенте. По первичным данным (подсчитано более 90% голосов), блок Нетаньяху имеет только 53 кресла в Кнессете. Еще 48 мест досталось объединенной оппозиции. А 19 мест заняли арабские партии, которых подконтрольный Нетаньяху Центризбирком хотел снять с выборов, но суд эти партии на выборах восстановил.
Что же происходит?
Претензии общества к власти
Вопросов у значительной части израильских евреев (есть еще и израильские арабы) к Нетаньяху накопилось много. И это вопрос отнюдь не психологической усталости, которая накапливается от любого, даже самого толкового руководителя.
Вопрос шире и глубже: Нетаньяху прикрывает войной любые провалы и неудачи и никакого иного сценария, кроме бесконечной войны, обществу не предлагает.
Его репутация отнюдь не чиста. Ему — премьер-министру страны — прокуратура официально выдвигала обвинения в мошенничестве, получении взяток и злоупотреблении служебным положением. В ответ Нетаньяху начал судебную реформу, вызвавшую массовые протесты и многочисленные митинги по всей стране. Они начались в январе 2023 года и шли нескончаемым потоком, пока... Пока 7 октября 2023 года неожиданно блестящая израильская разведка не прозевала террористическую атаку ХАМАС. После резни, стоившей 347 жизней только на фестивале в кибуце Реим, стало не до судебной реформы. Какая реформа? Какие обвинения в коррупции? Вокруг враги!

После 7 октября 2023 года Израилю стало не до коррупции Нетаньяху
Последующие годы были бесконечным периодом войны. Израиль снес с лица земли огромные жилые массивы в секторе Газа, бомбил Ливан, Сирию и Иран. Здесь, конечно, мы отметим, что дело он имел, мягко скажем, отнюдь не с ангелами, а то и с откровенными головорезами. Вот только вместо хваленых точечных ударов по реальным террористам происходило истребление огромного числа мирного населения.
Коалиция четырех
Против Нетаньяху выступила коалиция четырех партий. Они разные — от умеренных правых во главе с бывшим начальником Генштаба генералом Гади Айзенкотом до социалистов из «Демократов». Всех их объединяет желание перейти от бесконечной войны к обустройству самого Израиля.
Они намерены обеспечить независимость судов от правительства. Они предлагают ввести программы ассимиляции верующих ортодоксов. Они предлагают программы развития общественного транспорта. Они предлагают профинансировать программы борьбы с преступностью в арабских кварталах (этого, кстати, требуют и арабские партии).
Они предлагают отменить льготу от воинского призыва по религиозным мотивам (да-да, религиозные фундаменталисты в меховых шапках, голосующие почти исключительно за Нетаньяху и войну, сами в армии не служат).

Лидером оппозиции Нетаньяху стал генерал Гади Айзенкот
Наконец, они требуют расследовать причины событий 7 октября: а именно, почему превосходная разведка страны все прозевала и почему Нетаньяху игнорировал сообщения об угрозе вторжения ХАМАС 7 октября. А ведь ему лично звонили глава египетской разведки и президент ОАЭ. И расследование может привести Биби за решетку, а что куда хуже для политика — истребить его репутацию дотла.
И чтобы больше бессменный премьер не появлялся, оппозиция предлагает ограничить его срок полномочий двумя каденциями — два раза по четыре года, и баста.
Обычная программа, мало отличающаяся по форме от Мадьяра в Венгрии или Студенческого списка в Сербии. Все умеренно, ничего радикального.
Но для Нетаньяху, который сделал ставку на радикалов и экстремистов, умеренность и есть экстремизм. Поэтому все выборы он вел совершенно истеричную, крайне оскорбительную и конфронтационную кампанию по отношению к оппонентам, накачивая толпу ненавистью и злобой.
А теперь Нетаньяху не хватает для заветного кресла восьми мандатов. И получить в коалицию оппозицию после всего того, что он про нее говорил, будет крайне сложно.
Но и оппозиции не хватает мандатов для создания кабинета министров. Почему? А потому что есть еще и третья сила — арабские партии.
Арабский фактор
Первобытная ненависть к арабам, которую разжигал Нетаньяху в качестве единственного оправдания своего переизбрания, имела своим следствием политизацию арабского общества.
В Израиле доля арабов — 20%. Они граждане, они имеют право голоса. Они имеют право избираться и быть избранными. Они формируют значительную часть специалистов. По данным израильской же статистики, 16% педагогов и воспитателей Израиля, 25% врачей, 27% медсестер, 27% стоматологов и — внимание — 10% работников академических профессий страны — это именно арабы. С одной стороны, это свидетельство того, что у арабов в Израиле есть возможность получения образования, карьеры и достойной зарплаты. С другой стороны, что образ «дикой орды на ишаках» совершенно лжив.
Собственно, поэтому многие арабы, имея возможность голосовать за свои, арабские партии, голосовали за еврейские партии. В 1992 году 52% израильских арабов поддержали на выборах тех или иных сионистов. 64% опрошенных арабских граждан верят в возможность арабо-еврейского политического партнерства.
Но Нетаньяху этого было не нужно. Как и любой националист (а по мнению части населения — казнокрад, который стал использовать патриотизм как прикрытие), Нетаньяху максимально отсекал умеренных арабов, открывая дорогу экстремистам. Он блокировал ФАТХ, но при этом вел отношения с ХАМАС. Он убрал арабский язык из статуса государственного (да-да, с 1949 по 2018 год арабский был государственным языком наряду с ивритом). Он отказывался расходовать деньги на развитие арабских кварталов, даже выделенные Кнессетом — в прошлом году было освоено всего 17% сметы.
И Нетаньяху добился своего. Арабы пошли на выборы и проголосовали за своих. В парламент прошло две партии: одна социалистическая, вторая — более религиозная, сосредоточенная преимущественно на вопросах жилья, транспорта, образования и борьбы с преступностью. И готовая даже быть в коалиции с сионистскими партиями, лишь бы добиться улучшения жизни своих избирателей. Что интересно, социалисты получили 12 мандатов, вторая партия — 7.
Теперь ни один из двух основных еврейских блоков в Израиле не может прийти к власти без согласия арабов.
И это хорошо. 20% арабских граждан Израиля имеют право на то, чтобы влиять на жизнь в своей стране и не допустить ее скатывания в фашизм, где человек достоин или виноват в зависимости от национальности.
Да, можно не формировать правительство, а пойти на новые выборы. Вот только результат, скорее всего, будет таким же. Поэтому с арабами придется договариваться.
Новости о Нетаньяху здесь, на Блокнот РУ Новости
#Нетаньяху новости
#Новости Нетаньяху
#Нетаньяху последние новости
#Нетаньяху новости сегодня
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения Биньямина Нетаньяху ниже







