Искусство дипломатии по-американски: помощник госсекретаря США извинилась за скандальные слова в адрес ЕС, но отрицает свое авторство

В МИРЕ3 комментария
Искусство дипломатии по-американски: помощник госсекретаря США извинилась за скандальные слова в адрес ЕС, но отрицает свое авторство

За возникшей между США и Евросоюзом дипломатической неловкостью и попыткой выяснить источник утечки информации многие вольно или невольно забывают не менее скандальный факт: кадровые вопросы украинской оппозиции решаются в «Вашингтонском обкоме».

Несколько дней назад в интернете появилась запись телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с послом США на Украине Джефри Пайеттом. В разговоре Нуланд очень грубо обругала Евросоюз, выражая нежелание принимать во внимание позицию ЕС при вмешательстве США в украинский политический конфликт.

Американские дипломаты в приватном разговоре обсуждали, кого из лидеров украинской оппозиции следует продвигать в правительство Украины, кого поддерживать нежелательно. Так, боксеру Виталию Кличко отказано в высоком доверии, как и лидеру украинских националистов Тягнибоку. Американские чиновники сошлись на том, что на государственную должность лучше подходит Арсений Яценюк.

Виктория Нуланд поспешила извиниться за резкие ругательства в адрес ЕС, которые ей приписывают. При этом в Белом доме отказываются признать подлинность записи разговора американских дипломатов. Такой дипломатический парадокс.

Но американцев беспокоит еще и то, каким образом запись стала «общественным достоянием». Прежде всего, Вашингтон увидел «русский след», ведь впервые ссылка на запись якобы появилась в твиттере Дмитрия Лоскутова – помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

Последний, кстати, размещая в своем твиттере ссылку на ролик с записью, с едкой иронией прокомментировал разговор Нуланд и Пайетта:

Искусство дипломатии по-американскиЧуть позже Дмитрий Рогозин столь же саркастично отозвался о желании американцев сделать виноватыми в скандале русских:

Искусство дипломатии по-американскиНо главный вывод из опубликованной записи состоит в том, что США и ЕС проводят активную кадровую политику в отношении лидеров украинской оппозиции. Впрочем, ни для кого это и не было большим секретом.

На фото: помощник госсекретаря США Виктория Нуланд раздает на Украине не только «печеньки», но и посты

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

ОБЩЕСТВО

Кандидат в депутаты, являющийся действующий парламентарием страны, был выдвинут КПРФ.

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

В МИРЕ

Судьба украинского государства вызывает всё больше скепсиса, и особенно у ярых сторонников майданов и госпереворота, таким, как философ Сергей Дацюк.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.