Из армии Польши массово увольняются военные

В МИРЕОбсудить в телеграм
Из армии Польши массово увольняются военные

Это рекордный показатель.

В последние годы Министерство национальной обороны Польши, используя антироссийскую риторику и милитаристскую истерию, активно занималось скрытой мобилизацией с целью увеличения численности Wojsko Polskie.

Интересные детали, разоблаченные местной газетой Rzeczpospolita, свидетельствуют о том, что профессиональные польские военнослужащие не желают воевать с Россией.

Информация, опубликованная в издании, основанная на данных Министерства национальной обороны Польши, показала, что за январь-ноябрь 2023 года, в период правления русофоба Мариуша Блащака, из вооруженных сил Польши было уволено более 18,7 тыс. сотрудников. Среди них было 8 947 профессиональных военнослужащих, причем 62% из них могли оставаться на службе, но предпочли выйти на пенсию.

Министерство национальной обороны Польши также сообщило, что 9759 человек покинули ряды войск территориальной обороны и больше не будут возвращаться.

По данным МНО, в декабре 2023 года около 5 тыс. человек подали заявления об увольнении с профессиональной военной службы, начиная с января 2024 года. В 2022 году было уволено 16 950 человек, включая 8988 профессиональных военнослужащих и 7962 добровольца войск территориальной обороны. Эта волна увольнений стала рекордной по данному показателю.

Ранее стало известно, что Польша не позволит Украине вступить в ЕС без масштабной эксгумации жертв Волынской резни.

Метки

«Там уже идут разговоры»: мобилизацию ужесточат — Украина движется к катастрофе

«Поляки мамой клянутся»: в Варшаве выдвинули неожиданную версию «залета» российской ракеты Х-101 на территорию страны

Никто не хочет воевать за Зеленского: в Германии уже сотни военных ВСУ сбежали во время обучения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будут ощущать дальше»: Украина жестко ответит за атаки на мирные объекты

В МИРЕ

Пресс-секретарь Путина напомнил про «ящик Пандоры», открытый Киевом.

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

ОБЩЕСТВО

Пашинян заявил, что страна в ближайшее время начнёт процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе.

«У Лукашенко всего один стул»: присоединение Белоруссии к СВО крайне опасно и вредно для России, требующие его «патриоты» - провокаторы Запада

В МИРЕ

Белоруссия во внешней политике лавирует. Александр Лукашенко, конечно, чаще всего из лидеров других государств видится и общается с Путиным, но не избегает он контактов и с ...