Из-за идиотизма власти украинские гастарбайтеры скоро будут ездить на заработки в Молдову

В МИРЕ6 комментариев
Из-за идиотизма власти украинские гастарбайтеры скоро будут ездить на заработки в Молдову

Такое мнение об украинской власти, погубившей экономику страны, высказал главный экономический реформатор Грузии Каха Бендукидзе. Экс-министр экономики Грузии в числе нескольких экспертов занимается на Украине реформами. Столь резкую оценку грузинский экономист дал после того, как изучил состояние экономики Украины. Страна установила несколько мировых рекордов по идиотизму, не сдержался Бендукидзе.

Реформатор считает, что Украина должна прекратить выбирать во власть популистов, которые могут обещать невыполнимое и вообще ничего не делать.

Бендукидзе сравнивает уровень экономики Украины с тем, что у нее был несколько лет назад. Так, по уровню ВВП на душу населения Украина во времена СССР находилась на пятом месте. После развала Союза, несмотря на то, что Украине удалось избежать войн, она тем не менее к 1994 году по данному показателю скатилась уже на седьмое место. Сегодняшнее место Украины – девятое, подчеркивает экономист-реформатор, тогда как Молдова, Таджикистан, Грузия пережили войну, но росли лучше. Бюджетный дефицит в 2013 году Украины составлял 9%. «Такого не было даже в Грузии в тяжелом 2008 году», - подчеркивает экономист. Долг Украины за какие-то пять лет вырос с 13 до 45%.

Даже отстающая по многим показателям Болгария и та сегодня в 2,2 раза богаче. «Если Украина проведет радикальнейшие реформы, то лет эдак через 10 сможет догнать Болгарию», - констатирует Бендукидзе.

Украину давно обогнали Россия и Беларусь.

Экономист уверен, что сложившаяся ситуация -  результат той политики, которую проводила Украина. Причина – общество выбирает популистов, не лучших граждан, а худших. В стране повышенный уровень бюрократии, что создает препятствия для развития бизнеса, плодит коррупцию.

Они вводят высокие налоги, потому что надо выполнять популистские обещания. Они бездумно и бессмысленно повышают пенсии. Все это приводит к обнищанию народа. И в результате популярнее становятся другие популисты. Те, которые обещают еще больше.

«Ваша экономика несовместима с жизнью, с существованием государства», - заявляет Бендукидзе, обращаясь к политикам и бизнесменам.

Реформатор предупреждает: если экономика Украины будет расти со скоростью 2-3% в год, то ее обгонит Молдова, и тогда украинские гастарбайтеры будут ездить туда на заработки, а не наоборот.

Бендукидзе для сравнения привел Аргентину, которая век назад была богаче Швейцарии, а сейчас красивая, но бедная страна. И еще как век назад жители Гонконга ездили на заработки к филиппинцам, а сегодня жители Филиппин ездят в Гонконг гастарбайтерами.

Экономист называет «черные» дыры, куда утекают бюджетные деньги. Так, одним из источников обмана Бендукидзе называет украинское здравоохранение и энергетический сектор.

По статистическим данным, полученным Бендукидзе из международных источников, Украина занимает 144 место по коррупции из 194 стран, условия для развития бизнеса – 112 место, по уплате налогов у страны 164 место, индекс экономических свобод 155 и глобальной работоспособности 84 место.

Грузинский экономист сравнил некоторые украинско-грузинские показатели. Так, для оформления товара для экспорта в его стране придется потратить 9 дней, а на Украине 29 дней, для открытия фирмы в Грузии хватит всего двух дней, на Украине – свыше 20, для регистрации квартиры в Грузии нужно два дня, а на Украине 45. «Чем больше законов, тем больше бандитов», - резко заявляет экономист.

Нужно, чтобы людей не душили налогами, возвращали налог на добавленную стоимость, чтобы право собственности было свято – советует экономист.

Бендукидзе рассказал поучительную историю о своем друге, который имел банк на Украине. Банк раздавал кредиты, но денег собрать не смог, и владелец решил продать его сыну экс-генпрокурора Пшонке, но тот тоже не смог заставить людей вернуть кредиты банку.

«Если украинец решил не возвращать кредит, он не вернет его никому», - констатирует Бендукидзе, независимо, кто является владельцем банка: банкир, который выучился в Англии, или генеральный прокурор.

Бендукидзе признается,что не видел ни одной другой страны в таком тяжелом положении, в каком сейчас находится Украина, но разворовать «Нафтогаз» уже у властей не получится.

«Надо забыть о Европе пока», - рекомендует экономист, имея в виду то, что сегодня ситуация складывается так, что нельзя жить в напряженных отношениях с Россией.

Он уверен, что Майдан еще не закончился, потому что не произошло смены элиты, а была только перестановка.

Образ патриота – образ из книжки, тогда как патриот может в некоторых случаях делать и непатриотичные вещи, подчеркивает Бендукидзе. Он говорит, что на Украине распространенный тип «патриота» - это прийти на работу, украсть деньги и пойти в ресторан с друзьями, чтобы выпить под тост «Слава Украине! Героям слава!». Сам Бендукидзе считает патриотизмом борьбу за свои интересы, которые видишь исключительно в родной стране.

Бендукидзе призвал к сокращению аппарата и повышению зарплат. Украина должна разорвать порочный круг и возненавидеть коррупцию. В противном случае, все будет повторяться, и Украина станет самой нищей страной – таков итог рекомендаций реформатора.

Прислушаются ли украинские власти к советам экономического реформатора? Вопрос, как нам кажется, риторический.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.