Из-за ответных санкций России обвалилась капитализация ведущих авиакомпаний Запада

В МИРЕ29 комментариев
Из-за ответных санкций России обвалилась капитализация ведущих авиакомпаний Запада

Авиаперевозчики США и Европы потеряли уже 4 млрд 500 млн долларов из-за того, что Россия заявила, что отменит несколько европейских чартерных рейсов, перекроет воздушное пространство для украинских транзитных авиаперевозчиков и пересмотрит маршруты через Сибирь.

Таким образом РФ ответила на санкции США и Евросоюза против дочернего проекта «Аэрофлота» - лоукостера «Добролет».

В ночь на 6 августа капитализация рухнула у нескольких американских авиакомпаний: United Airlines потеряли 562 млн долларов (их акции упали в цене на 3,43% - до 43 долларов 94 центов); Delta упустила 1 млрд 100 млн долларов (цена акции снизилась на 2,82% - до 36 долларов 23 центов); убытки American Airlines составили 675 млн долларов (акции опустились в цене на 2,5% - до 87 долларов 18 центов).

В европейском авиасегменте дела обстоят хуже. Internetional Airlines за две торговые сессии потеряла примерно 745 млн долларов, капитализация обрушилась на 6,5%; Бюджетные авиалинии Ryanair потеряли 184 млн евро (стоимость акции снизилась на 2% - до 6,61 евро); потери немецкой Lufthansa, которая и без того весь год страдала от забастовок персонала, из-за ответных российских санкций составили 570 млн евро (акции упали почти на 3% - до 12,45 евро).

Также убытки в Европе терпят: Air-France - 20 млн евро; Finnair – 30 млн евро и другие.

В случае, если объявленные Россией санкции будут реализованы в полном объеме, ежедневные убытки зарубежных авиаперевозчиков существенно увеличатся. В Международной же ассоциации воздушного транспорта по-прежнему надеются, что политические противоречия между странами не изменят соглашения, по которым европейские компании регулярно используют транссибирские маршруты.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.