Из-за Украины НАТО вынуждено тратиться на свою оборону

В МИРЕОбсудить в телеграм
Из-за Украины НАТО вынуждено тратиться на свою оборону

Альянс вынужден реагировать на ситуацию на востоке Европы, и одним из ключевых вопросов будет увеличение расходов на оборону в европейских странах.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в Лондоне, где он сейчас готовит саммит организации в сентябре в Кардиффе.

«Мы пересматриваем свои планы обороны, оценку угроз, организации взаимодействия, процедуры раннего предупреждения, а также планы действий на случай кризисных ситуаций», - заявил генсек Североатлантического блока, отметив также, что обязательной темой разговоров союзников будет разговор об уровне расходов на оборону.

Расмуссен напомнил, что «дешевой безопасности не бывает», а нынешняя ситуация, когда европейские страны постоянно сокращали свои военные расходы, продолжаться не может.

Цель НАТО - выделять из бюджета не менее 2% от ВВП на оборону. Сейчас среди европейцев такого уровня придерживается только Эстония, а две трети военных расходов Альянса на оборону составляют расходы США.

Сегодня в Киеве много говорится о том, что кризис на востоке страны работает положительно на идею присоединения к НАТО – приводятся даже свежие социологические исследования, согласно которым впервые за годы независимости число сторонников блока перевалило за принципиальную отметку 50%.

Тем не менее, генеральный секретарь НАТО предложил Украине только слова о необходимости «сотрудничества с партнерами» и о «помощи уязвимым государствам». И некоторые аналитики как в Киеве, так и в Европе считают, что украинский кризис – при всем изменении отношения украинцев к НАТО – лишь уменьшает шансы на вступление в Организацию североатлантического договора.

«Другие страны на это не согласятся, - говорит Джуди Демпси из берлинского центра Carnegie Europe. - Главный вопрос: даже если бы Украине предложили план действий по членству (МАР) – согласились бы другие государства воевать за Украину? Я боюсь, что нынешний ответ – «нет». Если не будет радикальных изменений, то я не уверена, что даже Грузия получит МАР на саммите НАТО в Кардиффе».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.